Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество5617

Преданная человеком Малефисента погружается во мрак, но может из него выбраться благодаря омичам

Преданная человеком Малефисента погружается во мрак, но может из него выбраться благодаря омичам

Маленькая собачка обрела счастье, несмотря на крупные проблемы со зрением, и оно будет полным, когда удастся избавиться от недуга.

Как узнал «СуперОмск», в октябре 2019 года в приют «Друг» сдали собачку породы джек-рассел терьер с необычным именем Малефисента, которой чуть больше года. Оказалось, что у породистой девочки есть документы, но они не смогли гарантировать счастье и даже не могли помочь найти новых хозяев. Оказалось, что Фифи, как ее ласково назвали, практически слепая и продолжает слепнуть. Это и послужило причиной, почему человек ее предал и выкинул из своей жизни.

Собака

По поводу бесплатной и породистой собаки было много звонков, однако всех желающих отпугивали проблемы со здоровьем, а тем временем не привыкшая к тесной клеточке Фифи грустила и спала в одиночестве, не понимая, почему она оказалась здесь и где ее хозяева.

Но все же нашлась семья, которая не побоялась взять на себя ответственность в виде больной собаки, хотя такое решение далось семье с двумя детьми непросто.

Собака

«Мы год собирались с мыслями о том, что нам нужна собака, когда увидели эту собаку. В семье двое детей, сын, 8 лет, гиперактивный, и ему нужен друг, тоже шустрый, чтобы они на пару тратили энергию. До этого момента никогда в семье собак не было, и, как с ними жить, было не очень понятно. На следующий день мы с детьми поехали знакомиться. Приехали – погуляли. Смутило то, что в темноте глаза были светло-молочного цвета. Но вышли на улицу — все стало нормально – не придала значения. Второй момент – собака на улице врезалась в большой столб, лежащий на земле. Хотя другие собаки его перепрыгивали. Приехали на следующий день, и тут нам рассказали – Фифи слепая. Конечно, эта новость была удручающей – младшая дочь ежедневно просилась к собаке, лила слезы. Мне и так крайне сложно было принять решение взять собаку в семью, потому что это навсегда. А тут еще и слепая. Такая ирония судьбы. Ребенок с тяжелым заболеванием, которое возможно вылечить только операбельным путем. И собака, которая инвалид. И сейчас взять и отказаться от собаки из-за ее недуга – просто не хватает моральных сил. Ее и так уже выбросили один раз. Неделю думала. В середине декабря мы забрали Фифи из приюта домой, и вот уже два месяца она живет с нами», – рассказала «СуперОмску» хозяйка Фифи Елена.

Собака

Ошалевшая от осознания, что ее любят, Фифи пришла в восторг от нового дома и маленьких хозяев, с которыми можно играть и баловаться. Однако счастье омрачала постоянная темнота перед глазами. Со слов хозяйки, собака постоянно натыкается на все подряд дома и на улице; пару раз даже упала с лестницы и боится спускаться, не замечает машин, веток, других предметов и препятствий.

Новая семья решила не сдаваться и подарить Фифи не только дом и свою любовь, но и зрение. Офтальмолог подтвердил, что у собаки катаракта обоих глаз, которая оперируется – меняется хрусталик, и собака начинает видеть.

Тем не менее необходимая для операции сумма потрясла семью – около 80-100 тысяч рублей, причем оперировать согласилась лишь клиника в Новосибирске. Хозяйка не собирается отказываться от собаки и собрала часть суммы за короткой срок, а клиника сделала скидку в 20 %, но средств все равно не хватило, тогда как операция должна состояться на днях.  

«Данное заболевание глаз рано или поздно, а скорей всего поздно, когда с возрастом иммунитет ослабнет, даст о себе знать. Хрусталик будет разлагаться, доставляя нестерпимую боль собаке, и тогда придется удалять глазные яблоки полностью. А в пожилом возрасте любые хирургические манипуляции могут быть опасны. И зачем рисковать, если все можно сделать сейчас?» – пояснила «СуперОмску» директор приюта для бездомных собак «Друг» Татьяна Дугина.

Тем временем Малефисента все больше погружается во мрак и темноту из-за катаракты, но благодаря любящей семье и помощи неравнодушных омичей ее мир снова может заиграть яркими красками.

Как помочь собачке снова видеть, смотрите здесь, но указывайте, что помощь для Фифи.

 

Фото: приют «Друг».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!