Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Криминальные новости1802

«Ростелеком» включили в картельный сговор с ущербом почти в 800 миллионов рублей

«Ростелеком» включили в картельный сговор с ущербом почти в 800 миллионов рублей

Фото: Иллюстрация

УМВД по Воронежской области возбудило уголовное дело по статье «Ограничение конкуренции, с причинением особо крупного ущерба». Поводом для этого стал картельный сговор, который рассмотрел воронежский УФАС, на торгах ПАО «Ростелеком» по строительству и подключению оптико-волоконной линии связи в Воронежской области в рамках национального проекта «Цифровая экономика РФ».

После возбуждения уголовного дела сразу в шести регионах РФ прошли масштабные обыски. Так, как сообщает газета «Коммерсантъ», 19 февраля, сотрудники ГУЭБ и ПК МВД, ФСБ провели 24 обыска в Воронежской, Курской, Белгородской, Калужской и Волгоградской областях, а также в Москве. Наведались оперативники и в офисы «Ростелекома». В результате были задержаны девять подозреваемых.

По данным силовиков, среди задержанных – семь руководителей коммерческих компаний и два топ-менеджера «Ростелекома», в том числе технический директор воронежского филиала компании Максим Еремеев, занимавший этот пост до января текущего года, а также заместитель директора департамента организации строительства централизованных проектов макрорегионального филиала «Центр» Андрей Белов.

Как установили воронежские антимонопольщики, всего в конкурсе «Ростелекома», проходившем 9 апреля 2019 года, участвовало 13 компаний. Начальная цена контракта – 901,3 млн рублей.

«В ходе проверки было установлено, что во время торгов компании заключили картельное соглашение, которое выразилось в нетипичном, взаимосвязанном антиконкурентном поведении, направленном на поддержание цены и повышение стоимости выполняемых работ», – пояснили «СуперОмску» в УФАС по Воронежской области.

В итоге из 13 компаний, подавших заявки, победили 8, которые предложили наилучший коэффициент снижения цены. Общая сумма договора была разделена между ними в равных частях и составила 112,7 млн рублей. Как установили в ФАС, именно задержанные сотрудники «Ростелекома» координировали действия некоторых участников на торгах и предоставляли им конфиденциальную информацию, создавая преимущество.

«Используя эти конфиденциальные сведения, подозреваемые скоординировали заявки девяти компаний, часть из которых сымитировали падение ценового предложения, а еще часть отказались от участия на раннем этапе с целью последующего заключения договора субподряда по выгодной цене», – рассказал «Коммерсанту» источник в следствии.

По подсчетам силовиков, общий доход, который после возбуждения уголовного дела перекочевал в ущерб, превысил 788,62 млн рублей.

Во вторник, 25 февраля, следствие ходатайствовало перед судом об аресте всех подозреваемых. Однако Центральный суд города Воронежа оставил всех фигурантов на свободе с некоторыми ограничениями, в частности, с запретом покидать пределы своего региона и общаться через интернет.

Расследование уголовного дела продолжается.

Сотрудникам компании-подрядчика ПАО «Ростелеком» грозит срок до 5 лет

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Криминальные новости"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!