Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Судебные новости49495

В Омской области со смертельно опасными возбудителями инфекционных заболеваний работал лаборант без специального образования

В Омской области со смертельно опасными возбудителями инфекционных заболеваний работал лаборант без специального образования

Фото: Иллюстрация

Как стало известно «СуперОмску», 30 января текущего года Арбитражный суд Омской области по заявлению регионального Управления Роспотребнадзора вынес предупреждение бюджетному учреждению «Областная станция по борьбе с болезнями животных (ОСББЖ) по Нововаршавскому району».

Как значится в материалах дела, поводом для судебного разбирательства стала проверка Роспотребнадзора, которая прошла в конце сентября прошлого года и выявила массу нарушений лицензионных требований и условий при работе с возбудителями инфекционных заболеваний I-II и III-IV групп патогенности.

К первой группе этих возбудителей, например, относится чума, а ко второй – сибирская язва, бруцеллез или холера. В третьей группе бактерий можно встретить лептоспироз, тиф, коклюш или туберкулез. Потому довольно-таки пугающим выглядит самое первое нарушение, которое значится в акте проверки Роспотребнадзора.

«В отделе ветеринарной диагностики и ветеринарно-санитарной экспертизы БУ «ОСББЖ по Нововаршавскому району» с 05.10.2017 года в должности ветеринарного лаборанта работает лицо, не имеющее высшего или среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования по специальности «бактериология», «вирусология», «паразитология» или «микробиология», отвечающих требованиям и характеру выполняемых работ», – прописано в решении суда.

Сей факт, как установили проверяющие и суд, нарушил сразу несколько пунктов санитарных правил о безопасной работе с микроорганизмами I-II и III-IV групп патогенности или попросту – опасности, а также постановление Правительства РФ «О лицензировании деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных».

Благо данное нарушение, как установил суд, было устранено на месте. Во время контрольных мероприятий Роспотребнадзора, прошедших 18 ноября 2019 года, установлено, что лаборант без образования Ольга Ч. была переведена на должность ветеринарного фельдшера, о чем свидетельствует приказ № 117 л/с от 06.11.2019 года. На ее место – ветеринарного лаборанта, назначили другого сотрудника со средне-специальным образованием по специальности «медицинский техник» и дополнительным – «лабораторная диагностика».

Вот только это нарушение в деятельности «ОСББЖ по Нововаршавскому району» было далеко не единственным. Например, на границе «чистой» и «заразной» зон в отделе ветеринарной диагностики и ветеринарной санитарной экспертизы отсутствовал санитарный пропускник. В этом же отделе в комнате приема проб отсутствовали металлические решетки на окнах. Не нашли проверяющие в той самой «заразной» зоне и нормальную вентиляцию.

«Помещения «заразной» зоны отдела ветеринарной диагностики и ветеринарной санитарной экспертизы не оборудованы системой приточно-вытяжной механической вентиляции с фильтрами очистки воздуха на выходе от вытяжных зонтов из бокса для посевов патогенного биологического материала на бактериологические исследования», – прописано в решении суда.

Вот еще. Использованные пипетки в ОСББЖ по Нововаршавскому району «погружаются в дезинфицирующий раствор частично, поскольку емкости, предназначенные для обеззараживания, не позволяют применять вертикальный и горизонтальный способ для полного погружения». Такой способ и такие емкости, как выяснил суд, могут привести к неполному очищению инструментов и образованию пузырьков.

И, пожалуй, последнее, но тоже весьма опасное нарушение. По санитарным правилам вход персонала в блок для работы с инфицированными животными проходит через комнату для надевания защитной одежды, а выход – через комнату для снятия и обеззараживания. Строго-настрого запрещено надевать защитную одежду и снимать ее после работы в одной и той же комнате. Между тем, как проверка показала, в «ОСББЖ по Нововаршавскому району» нарушаются и эти нормы:

«Проверкой установлено, что в помещении вивария в блоке для работы с инфицированными животными отсутствуют помещения для надевания (снятия) защитной одежды для работы с патогенными биологическими агентами».

Некоторые из этих нарушений и недочетов были устранены, другие – так и остались, что и стало поводом для возбуждения административного производства и обращения в суд.

В результате рассмотрения этого дела БУ «ОСББЖ по Нововаршавскому району» признали виным в административном нарушении и наказали, правда не слишком строго – обошлось без штрафов и приостановления деятельности, суд ограничился лишь предупреждением. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!