Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Здоровье2862

Омский врач заявила о связи экологии и иммунитета

Омский врач заявила о связи экологии и иммунитета

Иллюстрация

О том, как загрязнение окружающей среды влияет на иммунитет, в интервью порталу «ЗОЖ55» рассказал врач-аллерголог-иммунолог, ассистент кафедры внутренних болезней и семейной медицины ОмГМУ Елена Надей.

«Бесспорно, экология также имеет большое значение для иммунитета, и проявляется это в частоте и сочетании многих заболеваний. Загрязнение окружающей среды способствует образованию в организме чрезмерно большого количества свободных радикалов. А они, в свою очередь, являются одним из универсальных патогенетических механизмов при различных типах повреждения клетки.

Стоит отметить, что Омск и раньше был крупным промышленным центром. Но при этом он был и городом-садом. Не просто так на всех улицах, особенно вдоль магистралей, высаживали настоящие, широколистные тополя, а не пирамидальные. Это уникальное растение. За счет липкой составляющей широкого большого листа эти деревья задерживают вредные вещества выхлопных газов машин. Корневая система, не углубляющаяся в пласт, перерабатывала вредные вещества», – заявила Елена Надей.

Как отметила эксперт, для поддержки иммунной системы в домашних условиях прежде всего необходимо вести здоровый образ жизни. Это полноценный сон, режим труда и отдыха, физическая активность, рациональное питание не только по соотношению белков, жиров и углеводов, но и режиму питания.

«Выполняйте банальные гигиенические требования. Не забывайте чистить зубы, часто мыть руки. На руках вирусы могут существовать несколько часов. А на оконных рамах вирус гриппа может задерживаться до 10 дней! Проветривайте дом в обязательном порядке. Делайте влажную уборку как минимум два раза в неделю. Постарайтесь создать гипоаллергенный быт», – добавила Елена Надей.

Для укрепления иммунитета врач посоветовала чаще употреблять в пищу продукты с антиоксидантными свойствами: шпинат, томаты, черную смородину, черный виноград, морковь, ежевику, цитрусовые, а также не забывать о народных средствах, таких как клюква, мед, имбирь с чаем, шиповник, ромашка, чеснок.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!