Гол Пережогина принес «Авангарду» Кубок Надежды

Омские хоккеисты завершили сезон-2013/14 победой в Кубке Надежды. В третьем матче с минским «Динамо», который состоялся в Омске, они победили 3:2. Интрига получилась неплохая — решающий гол у омичей забил Александр Пережогин за 15 секунд до конца основного времени.

До середины первого периода отличный шанс забить у омичей был по сути один. Первое удаление в матче оказалось на счету Дениса Куляша. И в этом меньшинстве у «Авангарда» могла получиться хорошая атака, но шайба сошла с клюшки Дениса Казионова, когда партнер отдал ему пас. Далее наша команда вышла вперед уже в большинстве — Пивцакин с колена после передач Костицына и Широкова попал в ворота с острого угла. Белорусская команда сумела отыграться — отличился Александр Матерухин. Омичи получили численное преимущество «пять на три», но умудрились его не реализовать. Зато когда минчане сами оказались в большинстве, Сергей Дрозд вывел их вперед.

В самом начале второго периода «Авангард» отыгрался. Широков бросил из-под защитника и попал точно. У минчан все же были шансы забить снова, но наш голкипер Шилин играл здорово, и реализация у соперника была не на высоте.

Все решилось только в третьем периоде, причем в концовке. Два раза за отрезок «ястребы» выстояли в меньшинстве (после первого удаления соперник брал тайм-аут, кстати). На последней же минуте у «Авангарда» прошла контратака, и почти классически Пережогин вывел омскую команду вперед. Победа «ястребов» в серии и Кубке в целом.

«Игры в Минске слишком легко для нас сложились. Поэтому мы не смогли нужным образом настроиться на первый период. Недостаточная концентрация в моментах, особенно при завершении — хорошие контратаки были в «два в один», в большинстве «пять на три» мы играли... Не хватало последнего броска. Поэтому 1:2 после первого периода — это было объективно. Поговорили с ребятами в перерыве и, думаю, переломили ход игры, взяли под свой контроль. Уже никто там не жалел себя. В конце перетерпели в меньшинстве, и нам удалась результативная контратака», - оценил встречу и. о. главного тренера «Авангарда» Евгений Корноухов.

До 30 апреля у команды еще не начнется отпуск, но сейчас молодым ребятам дадут 3-4 дня отдыха. Лидеры — Попов и Пережогин, например, тоже будут отдыхать какое-то время, а далее опытные игроки скорее будут заниматься индивидуально.

Имя нового главного тренера «ястребов» все еще не названо, хотя по весьма достоверной неофициальной информации это будет Раймо Сумманен.