Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Происшествия в Омске10714

Жителей севера Омской области убеждают добровольно отказываться от газа

Жителей севера Омской области убеждают добровольно отказываться от газа

Фото: Иллюстрация

«СуперОмск» уже неоднократно сообщал о ситуации с газоснабжением на севере Омской области, где из-за падения давления в газопроводе вот уже больше полутора месяцев некоторые жители сразу трех районов – Тарского, Знаменского и Тевризского – вынуждены сидеть без голубого топлива из-за истощившегося месторождения.

Между тем, как стало известно «СуперОмску», сейчас этих граждан уговаривают подписывать добровольный отказ от газоснабжения, за которое они заплатили около 100 тысяч рублей за одно подключение.

«В частности, ко мне, как к помощнику депутата, обратились жители улицы Пролетарской в рабочем поселке Знаменское и рассказали, что по домам ходят представители газовой компании и убеждают подписать заявление на якобы временное отключение газового котла и установить задвижку», – рассказал «СуперОмску» помощник депутата Законодательного собрания Омской области Виктора Стручаева – Владимир Бойко.

Собственно, вот тот самый документ:

Внизу указаны реквизиты организации, из которых следует, что отключить котлы убеждают представители ООО «Омская областная газовая компания», руководит которой предприниматель Денис Кришкевич. Хотя не исключено, что подобные действия принимаются и другими газовыми компаниями, чьи клиенты попали в зону перебоя. Например, «Тевризнефтегаз» и «Газстройэксплуатация».

По словам Бойко, отключать котлы людей просят якобы для предотвращения чрезвычайных ситуаций – утечек, взрывов, хлопков.

«По сути, все эти мероприятия и хождения по домам могут быть одной из форм передела рынка по предоставлению услуг газоснабжения. Одно ясно, что такие вот бумаги нарушают законные интересы граждан, лишая их возможности на газоснабжение, отопление, а также приготовление пищи», – уверен Бойко.

Как отмечает помощник депутата, зачастую пенсионеры, да и жители помоложе подписывают эти бумаги не глядя.

В данный момент от имени депутата уже подготовлено обращение в прокуратуру и другие контролирующие структуры, дабы была проведена проверка на предмет законности и обоснованности юридических лиц – поставщиков предоставления такого рода заявлений. В случае реальных нарушений закона народный избранник требует возбудить уголовные или административные дела на виновных, а также наказать их за длительные отсутствия газа в районах. 

Для справки: ООО «Омская областная газовая компания» была зарегистрирована в 2009 году. Согласно открытым данным, выручка компании в 2018 году составила 595 млн рублей.  

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Происшествия в Омске"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!