Омскую «Тепловую компанию» оштрафовали на 100 тысяч за завышение тарифа

Муниципальная «Тепловая компания» была оштрафована за завышение стоимости услуг по теплоснабжению одного из домов в Ленинском округе Омска. Сейчас компания должна вернуть жильцам сумму необоснованного обогащения и заплатить штраф в 100 тыс. рублей.

Управление Роспотребнадзора по Омской области оштрафовало муниципальное предприятие «Тепловая компания» на 100 тыс. рублей за нарушение порядка ценообразовании.

В 2012 году «Тепловая компания» при расчете платы за теплоснабжение и горячее водоснабжение одного из многоквартирных домов по улице Молодогвардейская учитывала объем тепловой энергии с учетом потерь на тепловых сетях за пределами многоквартирного дома.

«Указанный порядок нарушает требования закона, поскольку при наличии прибора учета предусмотрено использование только его показаний», – отмечают в пресс-службе областной прокуратуры.

В результате обслуживающая данный дом организация – ТСЖ «Наш Дом» – предъявляла жильцам к оплате завышенную стоимость услуг по теплоснабжению. После проверки прокуратуры Ленинского округа в отношении МП «Тепловая компания» было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьи 14.6 КоАП РФ («Нарушение порядка ценообразования»).

В настоящее время в омском Арбитражном суде рассматривается гражданское дело по исковому заявлению ТСЖ «Наш дом» к «Тепловой компании» о взыскании суммы необоснованного обогащения.

Перейти на полную версию сайта