Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Аналитика4340

ИТОГИ НЕДЕЛИ: причина уголовного дела в Таре, отставка министра и рокировки в Омском горсовете

ИТОГИ НЕДЕЛИ: причина уголовного дела в Таре, отставка министра и рокировки в Омском горсовете

Вадим Марыгин ушел в отставку и назвал ее причины 

Вадим Марыгин

В пятницу, 6 марта, Вадим Марыгин заявил, что работает в должности министра энергетики и жилищно-коммунального комплекса региона последний день. Об этом он объявил в социальной сети. Увольняющемуся чиновнику тут же приписали некие провалы и проблемы в отрасли, хотя официальная причина ухода Марыгина это опровергает: он продолжит трудовую деятельность в Москве.

«Я продолжу работу в Москве, с губернатором это согласовано. Думаю, буду там полезен. Работа в Омской области для меня – большой опыт, как в профессиональном, так и в людском плане. Я проехал всю область, побывал во многих уголках. В Омской области, в Сибири живут уникальные люди, о которых я буду вспоминать с добротой в сердце. Что касается Омска, то он мне запомнится крупным, промышленным центром», – так Вадим Марыгин прокомментировал свою отставку «СуперОмску».

Отметим, что информация об уходе Вадима Марыгина стала курсировать во властных кулуарах еще 17 февраля 2020 года. В ходе заседания облправительства 19 февраля министру поставили на вид неисполнение поручения первого вице-губернатора, но, вероятно, ввиду грядущего отъезда на это замечание Марыгин отреагировал максимально спокойно.

Как выяснил «СуперОмск», временно исполнять обязанности министра энергетики и ЖКК региона будет Яна Старухина. Пост замглавы ведомства она заняла в феврале 2020 года, а ранее за ненадобностью была упразднена должность первого зама министра энергетики и ЖКК.

Напомним, справедливоросс из Новочеркасска Вадим Марыгин появился в омском облправительстве в марте 2019 года, заняв должность заместителя министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области. Впоследствии, после разделения прежнего Минстроя на министерство энергетики и ЖКК и министерство строительства, транспорта и дорожного хозяйства, в июне 2019 года возглавил вновь образовавшееся ведомство.

Прокуратура города отреагировала на недофинансирование школ и детсадов в Омске 

Нарушения выявлены надзорным ведомством в ходе проверки использования городскими властями средств, выделенных в 2019 году областным бюджетом в сфере образования. Проверка связана с обращением депутата горсовета, председателя общественной организации «Оплот» Олега Афанасьева. Теперь появились предпосылки для пересмотра в сторону увеличения областных нормативов финансирования муниципальных школ и детских садов. В свою очередь, Олег Афанасьев заявил, что, если в итоге нормативы финансирования не будут приближены к реальным потребностям, он инициирует судебное разбирательство.

Напомним, в октябре 2019 года Олег Афанасьев предложил своим коллегам из комитета по соцвопросам ОГС направить в адрес мэрии и правительства Омской области письмо с просьбой пересмотра нормативов финансирования школ и детсадов в сторону увеличения. Депутаты предложение Афанасьева отвергли, после чего он обратился в областную прокуратуру с обжалованием регионального закона, регулирующего финансирование образовательных организаций. В облпрокуратуре, в свою очередь, пришли к выводу, что пересмотр нормативов нужно начать с городских заявок на финансирование. Для чего городская прокуратура должна была проверить мэрию.

По итогам проверки городская прокуратура выявила, что мэрия неэффективно использует областные средства, выделяемые на развитие системы образования. Кроме того, подтвердилось, что мэрия не обращалась в правительство региона о необходимости изменения действующих нормативов финансирования расходов в сфере образования. Областные чиновники указывали на необходимость такого обращения, как на основании для пересмотра объемов финансирования школ и детских садов.

По мнению Олега Афанасьева, политическому руководству города и области стоит обратить внимание на то, что областным и городским чиновникам от образования потребовалось указание областной прокуратуры на необходимость совместного изучения данных о реальных потребностях в финансировании школ и детских садов.

Кроме того, депутат намерен ознакомиться как с актом городской прокуратуры, так и с ответом мэрии. Также Олег Афанасьев запросит информацию о том, к чему в результате изучения фактических потребностей пришло министерство образования региона.

«На мой взгляд, есть все основания для обжалования областного закона об образовании, хотя областная прокуратура таких оснований не усмотрела. Не могут нормативы финансирования устанавливаться произвольно, вопреки государственным стандартам и методам нормирования. Мы согласились с той процедурой, о которой нам сообщили в ответах прокуроры, начать с заявок мэрии и потом пересмотреть областной закон. Но если в итоге мы увидим, что реальные потребности не учтены областными нормативами, мы будем обращаться в суды», – заявил Олег Афанасьев.

Итогом благоустройства Тары стало уголовное дело 

На минувшей неделе региональный Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении неустановленных лиц по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». Поводом стали работы по благоустройству Тары. Электронный аукцион был проведен в апреле 2019 года. Как сообщили в прокуратуре Омской области, результатом аукциона стало незаконное решение о признании единственным участником коммерческой организации, которая не представила каких-либо документов, подтверждающих опыт работы в данной сфере.

Кроме того, проверяющими зафиксированы нарушения и при исполнении самого контракта. В частности, чиновниками администрации городского поселения не представлялись отчеты по каждому объекту, который подлежал строительному контролю. Также прокуроры вместе со специалистами Управления дорожного хозяйства Омской области проверили качество работ. В итоге вскрылись значительные отступления по толщине слоя асфальтобетонной смеси, а также недостатки в части водонасыщения для пористых асфальтобетонов. Согласно строительным нормам, работы с подобными недостатками не подлежат приемке.

«Однако в августе 2019 года главой Тарского городского поселения работы по муниципальному контракту были приняты без каких-либо замечаний. В итоге ущерб от таких действий оценивается более чем в 1 миллион рублей», – отметили в облпрокуратуре.

Названия компании-подрядчика в прокуратуре не приводят, но известно, что все шесть контрактов от тарской администрации на благоустройство общественных пространств и ремонт дорог в городе получило ООО СТК «СтройИнвест» предпринимателя Хачика Гукасяна. Общая сумма контрактов, согласно подсчетам «СуперОмска», составила порядка 130 миллионов рублей. При этом, осваивая такую сумму, администрация Тары, судя по отсутствию таких закупок, не стала тратиться на строительный контроль, что, видимо, и подвело заказчика.

В самих же закупках, единственным участником которых выступал «СтройИнвест», фигурировало популярное в последнее время допусловие.

«Наличие за последние 3 года до даты подачи заявки на участие в закупке опыта исполнения (с учетом правопреемства) одного контракта (договора), заключенного в соответствии с Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» или Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на выполнение работ по благоустройству территории. При этом стоимость такого одного контракта (договора) должна составлять не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), на право заключить который проводится закупка», – говорится в документациях о закупке.

На этом условии «погорели» не только облагораживатели Тары, но и подрядчик ремонта дороги-дублера в Кировском округе Омска в лице компании «Стройтраст». Отметим, из-за дорог возбуждено дело в отношении главы Седельниковского района Омской области Алексея Сабаева.

В Омском горсовете основательно перетряхнули руководителей комитетов 

В среду, 4 марта, на пленарном заседании Омского городского Совета, произошли глобальные рокировки в руководстве профильных комитетов. Ситуация, ранее анонсированная в материале «СуперОмска» по итогам заседания фракции «Единой России» в ОГС, обрела свое реальное воплощение.

Так, Виталий Путинцев, в связи с избранием на пост вице-спикера горсовета, оставил пост главы комитета по ЖКХ и транспорту. Вместо него, по решению депутатов, руководителем комитета станет Аркадий Лунев, его первым замом – Владимира Казанин, вторым заместителем – Андрей Никитин.

В результате упразднения в феврале 2020 года комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности появились два новых комитета – по муниципальной собственности и по экономическому развитию. Соответственно, первый комитет возглавил Максим Астафьев, оставив руководство комитетом по соцвопросам. Заместителями Максима Астафьева в комитете по муниципальной собственности стали Алексей Ложкин и Антон Ремнев. Второй «отполовиненный» комитет по экономическому развитию отдали Алексею Провозину, его замами будут Юрий Арчибасов и Владимир Гуселетов.

Преемницей Максима Астафьева на посту руководителя комитета по соцвопросам стала Светлана Студеникина, ее первым заместителем избран Александр Мураховский, вторым – сопредседатель общественной организации «Оплот» Юрий Козловский.

Кроме того, определены составы двух новых комитетов. Так, в комитете по муниципальной собственности станут работать 10 парламентариев: Георгий Архипов, Максим Астафьев, Аркадий Лунев, Андрей Никитин, Алексей Провозин, Виталий Путинцев, Антон Ремнев, Светлана Студеникина, Алексей Ложкин, Светлана Ивченко.

В состав комитета по вопросам экономического развития войдут 11 депутатов: Илья Гофман, Владимир Казанин, Юрий Арчибасов, Сергей Грушичев, Юрий Филатов, Алексей Провозин, Виталий Путинцев, Антон Ремнев, Алексей Сокин, Алексей Саяпин, Владимир Гуселетов.

Телеграм 

Омский сегмент телеграм-каналов провел последние две недели в спокойном режиме, без каких-либо выбросов в отношении акторов политического процесса местного значения.

Внимание заслуживают лишь три обстоятельства:

 – завершение проверки «Омского каучука» со стороны Росприроднадзора, которая показала отсутствие нарушений экологического характера;

– публичное поздравление губернатора в адрес Александра Шлеменко с юбилеем клуба «Шторм», которое восприняли как намек на политическую карьеру бойца под флагом «Справедливой России»;

– избрание депутата Виталия Путинцева на пост вице-спикера Омского горсовета – по случаю такого события публике напомнили о дочери народного избранника, решившей не жить в месте, где ее отец принимает законы, а переехать в Германию; впрочем, ее возвращение в Омск станет индикатором успешной работы депутата в городе.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все свежие новости Омска

Уровень Иртыша на севере Омской области вырос почти в 8 раз

Сегодня 21:29

655

В Омской области врач сообщила об одной из причин возврата кори

Сегодня 21:01

245

В Омской области мощно подорожали самые популярные продукты

Сегодня 20:31

1003

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

18538

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

7559

В Омской области подсчитали численность жителей с ВИЧ в 2024 году

Сегодня 20:01

526

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 28 апреля 2024 года

Сегодня 19:00

145

В Омской области в канун Дня Победы появился Сад памяти Валентины Бархатовой

Сегодня 17:39

331

Разрешат ли купаться на омских пляжах в 2024 году?

Сегодня 17:05

386

Нефтетранспортники расширяют перечень проводимых экоисследований

Сегодня 16:40

258

Главу ГК «Титан» наградили за вклад в социальное развитие Омской области

Сегодня 16:32

391

В Омске к майским праздникам приводят в порядок памятники и скверы

Сегодня 14:24

320

Кого из омских пожарных в честь праздника наградил губернатор Виталий Хоценко?

Сегодня 14:22

586

Гидрометцентр РФ представил прогноз погоды в Омской области на май 2024 года

Сегодня 14:15

3945

Снос зон застройки частного сектора в центре Омска обойдется минимум в полмиллиарда рублей

Сегодня 13:56

3131

Виталий Хоценко поручил привести в порядок территорию возле омских кладбищ

Сегодня 13:15

379

У омичей осталось меньше недели для декларирования доходов за 2023 год

Сегодня 12:34

441

Юные омичи «Листают фронтовой альбом» и вспоминают героев

Сегодня 12:22

493

Депутатский корпус Омского горсовета воочию оценил успехи и трудности муниципального питомника

Сегодня 10:57

527

Решена судьба руководящего поста в Советском суде Омска

Сегодня 10:34

502

Под только высаженными кустарниками в центре Омска прорвало трубу

Сегодня 10:20

461

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

174081

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

32201

Согласована отставка опытного председателя суда в Омской области

Сегодня 10:14

474

Подобран новый председатель для Первомайского районного суда Омска

Сегодня 09:52

423

Месячник чистоты в Омске: регоператор и жители объединяют усилия ради чистоты города

Сегодня 09:15

569

В центре Омска планируют разместить новые платные парковки

Вчера 21:31

1604

Новорожденный омский лемур тащит в рот все подряд и хочет ходить сам, но мама не дает

Вчера 21:08

1108

Дефицит медперсонала в Омске объяснили частными клиниками и миграцией

Вчера 20:06

1459

Глава омских аграриев показал последствия паводка на посевных полях

Вчера 19:39

1178

В Омске установят мемориальную доску Владимиру Варнавскому

Вчера 19:31

1378

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 27 апреля 2024 года

Вчера 19:00

1112

Мэр Омска Шелест привез грузовик старых покрышек на предприятие по переработке шин

Вчера 15:39

1303

Опубликован график отключения горячей воды в Омске

Вчера 13:46

4174

Студенты базовой кафедры «Газпром нефти» смогут получить сразу две профессии

Вчера 13:15

1385

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

32980

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

13571