Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Бизнес-новости2436

Очередной банк выставил Шишову счет на полмиллиарда

Очередной банк выставил Шишову счет на полмиллиарда

Финансовый управляющий экс-гендиректора НПО «Мостовик» Олега Шишова, Аглая Лясман, сообщила о поступлении новых требований от кредитора.

На этот раз таковым оказался «Промсвязьбанк», потребовавший оплатить порядка 500 миллионов рублей. Из этой суммы 483 миллиона рублей – основной долг, 20 тысяч рублей – расходы по уплате госпошлины. По данным финансовой структуры, Олег Шишов взял в долг крупную сумму под договор поручительства от 7 марта 2014 года.

Как мы помним, деньги экс-гендиректору НПО «Мостовик» требовались для завершения строительства объектов для проведения Олимпиады в Сочи. А вот отдать многочисленные долги он вовремя не смог.

Закономерным итогом стало объявление о банкротстве «Мостовика» 2 апреля 2014 года. Сам Олег Шишов признан финансово несостоятельным 12 ноября 2019 года.

Добавим, что в рамках банкротства физлица к Шишову выставили требований на 43 миллиарда рублей – в основном это поручительства по кредитам, взятым самим «Мостовиком» на исполнение обязательств по государственным стройкам.

Это, в частности, заявленный пятимиллиардный долг перед тем же «Альфа-банком». В числе других кредиторов – «Промсвязьбанк», «Газпромбанк», «КИТ Финанс Капитал», «РОСБАНК», «Райффайзенбанк», Ханты-Мансийский банк «Открытие», «ЮниКредитБанк», Управление делами президента РФ, Управление дорожного хозяйства Омской области и другие организации.

Напомним, что сейчас идет судебное разбирательство в отношении экс-гендиректора «Мостовика» Олега Шишова за неуплату налогов. Оно напрямую связано с теми долгами, которые накопил бизнесмен перед различными структурами.

По данным следствия, с января по октябрь 2014 года обвиняемый придержал 415,4 миллиона рублей, предназначенных для уплаты НДФЛ из зарплаты сотрудников.

Как предполагают силовики, этими деньгами Олег Шишов гасил кредиты «Мостовика», по которым сам являлся поручителем. А затем предоставлял займы аффилированным организациям и тратил на иные цели, не связанные с уплатой налогов. Сам Олег Шишов высказывался в суде в свою защиту.

Банкиры выставили Олегу Шишову новый счет на 1,6 миллиарда рублей

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!