Вас снимает камера! Омичи фотографируют юрлиц, подбрасывающих мусор к ним в контейнеры

К региональному оператору по ТКО обратился житель Омска с просьбой о помощи. Мужчина, глядя в окно, заметил, как на санитарную площадку, принадлежащую жильцам, из подъехавшей грузовой машины сгружают мешки с мусором.

«Около 10:00 часов к мусорным контейнерам у дома № 9 по ул. Добровольского подъехал пикап навалил кучу строительного мусора: сначала длинные обрезки на переднем плане, а потом серо-зеленые мешки у дерева. Из-за таких строителей у нас возле дома постоянно кучи мусора у контейнеров. Фото прилагаю, на них все видно», – рассказал омич.

Сегодня омичи все чаще проявляют нетерпимость к экологическим нарушителям и не хотят терпеть стихийные свалками. Сообщения с просьбой помочь призвать к ответу юрлиц и предпринимателей, подбрасывающих мусор, все чаще приходят на официальные аккаунты регоператора в соцсетях и официальную почту регоператора.

На этой неделе, кроме сообщения с ул. Добровольского, поступило несколько жалоб на пиццерию «Додо пицца», расположенную на бульваре Архитекторов. Омичи прислали фото, на которых видно, что около контейнерной площадки свалены кучи мусора с логотипами этого заведения.

«Юрлица, не оформившие договор с регоператором, систематически скидывают свой мусор жильцам в контейнеры и организуют стихийные свалки. Мы благодарны омичам за то, что они не безразличны к проблемам экологии и уверены, что никто из жителей Омска не заинтересован в увеличении числа несанкционированных свалок. Забота об окружающей среде – общая задача бизнеса, власти и населения. Только все вместе мы сможем навести порядок», – уверены в компании регоператора.

В «Магните» также рассказали, что регоператором организована работа по предоставлению установленных фактов нарушений закона в сфере обращения с отходами в надзорные и контролирующие органы.

Полученные материалы и информация по выявленным нарушениям направляются в правоохранительные и контрольно-надзорные органы. Нарушителям грозят крупные штрафы от 100 до 250 тысяч рублей.

Перейти на полную версию сайта