Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество8413

Омскую медведицу Соню после пробуждения охватил восторг, несмотря на лишний вес

Омскую медведицу Соню после пробуждения охватил восторг, несмотря на лишний вес

В Омской области проснулся еще один медведь – бурая медведица Соня из Большереченского зоопарка. Как узнал «СуперОмск», медведица вышла из зимней спячки в воскресенье, 15 марта.

Самая юная из всех медведей зоосада (Соне всего три года – прим. ред.) вышла из своего домика в отличном расположении духа. По неизвестным причинам после пробуждения косолапую охватил восторг, а от вялости и неторопливости, обычных спутников медведей, едва вышедших из спячки, нет и следа.

«Соня такая бодренькая, носится, бегает, не может остановиться. В соседнем вольере у Маши рабочие чистили, убирались, так Соня разрывалась между тем, чтобы узнать, что же там происходит и желанием поздороваться с соседями и тем, чтобы ко мне подбежать, не знает, куда деть себя, поэтому просто безостановочно ходит, бегает, даже не присядет!» – со смехом рассказала «СуперОмску» заведующая информационно-методическим отделом зоопарка Наталья Болотова.

Радостное настроение косолапой не подпортил даже тот факт, что она встречает весну с лишним весом. В зоопарке отметили, после долго сна и вынужденного голодания зимой Соня даже не похудела, впрочем, как и другие, уже проснувшиеся медведи Кузя и Фома.

«В этом году у нас все медведи, которые проснулись, толстенькие. Конечно, они у нас никогда худыми и не были, но в этом году они прямо упитанные после спячки. Значит, хорошо нажировались осенью, возможно, повлияло и то, что зима была довольно мягкой, поэтому они не израсходовали все свои запасы и остались толстенькими», – объяснили «СуперОмску» в зоопарке.

Однако в зоосаду заверили, что медведям лишний вес не повредит, он постепенно сойдет, тем более с таким активным образом жизни, как у Сони. Сотрудники не перестают удивляться и радоваться тому, что медведица впадает в спячку, ранее у косолапой были проблемы со сном. Ее мать убили, а саму ее нашли одинокой и несчастной в 2017 году на ферме в Больших Уках.

Поскольку медвежонок осталась сиротой, ее некому было научить засыпать на зиму. В первую свою зиму юная медведица не смогла заснуть и слонялась грустная несколько месяцев в полном одиночестве по своему вольеру. Уже на следующий год Соня сообразила, что нужно спать и впала в спячку.


Видео: Большереченский зоопарк/«СуперОмск». 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!