Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество3813

«Грязь, плесень, обрывки бумаги и ржавчина»: Россельхознадзор проверил омскую птицефабрику

«Грязь, плесень, обрывки бумаги и ржавчина»: Россельхознадзор проверил омскую птицефабрику

Фото: Иллюстрация

«СуперОмску» стали известны результаты внеплановой проверки Россельхознадзора в отношении АО «Продо птицефабрика Сибирская». Ревизоры работали с 11 февраля 2020 года по 2 марта 2020 года по адресу: Омская область, Омский район, поселок Ростовка, д. 38. 

По результатам работы со стороны контролирующего органа заявлено три нарушения.

Первое касается внешнего вида производственного оборудования – металлических кассет, на которых, как говорится в документе, обнаружены грязь, плесень, обрывки бумаг и ржавчина.

«На производственном участке мясофарш приготовления и обвалки, где происходит производство полуфабриката из мяса цыплят-бройлеров натурального рубленого фарша куриного из мяса цыплят-бройлеров замороженного, установлено, что металлические кассеты, используемые для перемещения и хранения продукции, находились в антисанитарном состоянии – на металлических поверхностях обнаружена грязь, плесень, обрывки бумаги и ржавчина (фото прилагается); в цехе разделки и упаковки установлено наличие ржавчины, загрязнений и плесени на вентиляционных трубах», – говорится в материале о проведении проверки, копия которого имеется в распоряжении «СуперОмска». 

По данному пункту проверяемое юрлицо привлекли к административной ответственности по ч.2 ст. 14.43 КоАП РФ. Данной статьей предусмотрено наказание от трехсот тысяч рублей до шестисот тысяч рублей. 

Отмечается, что заявленное нарушение нужно устранить до 2 апреля 2020 года.

Второе заявленное нарушение касается фарша. 

«При проведении лабораторных испытаний в порядке планового контроля и наблюдения (исследования в рамках государственного задания на 2019 год) специалистами Управления Россельхознадзора по Омской области в ООО «О’КЕЙ» (РФ, Омская область, г. Омск, ул. Энтузиастов, д. 2/1, «О’КЕЙ» ГМ) была отобрана проба полуфабриката из мяса цыплят-бройлеров натурального рубленого фарш куриный из мяса цыплят-бройлеров, замороженный, производства АО «ПРОДО Птицефабрика Сибирская» ИНН 5528001851, ОГРН 1025501858084 (644527, Омская область, Омский район, п. Ростовка, д. 38). Проба была направлена для лабораторных исследований в ФГБУ «Омский референтный центр Россельхознадзора». Согласно полученному протоколу испытаний от 06.12.2019 № 498-ГЗ установлено несоответствие полуфабриката из мяса цыплят-бройлеров натурального рубленого (фарш куриный из мяса цыплят-бройлеров замороженный) требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 №880 по микробиологическому показателю установлено наличие патогенной бактерии Listeria monocytogenes, свидетельствующее об опасности продукции в ветеринарно-санитарном отношении», – отмечается в акте о проведении проверки.

В последнем пункте говорится о местонахождении отходов производства.

«На участке мойки тары в канализационном трапе во время технологического перерыва обнаружены отходы производства (кости, куски мяса птицы, шкура и обрывки бумаги), образовавшиеся в процессе производства (изготовления) пищевой продукции вместе с иными отходами (мусор) в цехе разделки и упаковки, что является нарушением требований к условиям хранения и удаления отходов производства (изготовления) пищевой продукции», – говорится в документе.

В документации говорится, что ответственность по заявленному нарушению несет санитарный врач птицефабрики Сергей Литау. Его могли привлечь ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ. Для должностных лиц по данной статье предусмотрен штраф от 10 тысяч рублей до 20 тысяч рублей. 

К моменту публикации материала информации об устранении заявленных нарушений не обнаружено. В картотеках судебных дел какие-либо иски АО «Продо птицефабрика Сибирская» к Россельхознадзору об оспаривании результатов проверки не выявлены. На сайте группы «Продо», куда входит упомянутая птицефабрика, какой-либо информации об устранении указанных в документе данных не замечено.

По информации «СуперОмска», после проверки в отношении компании выдано предписание «Прекратить действие декларации о соответствии ЕАЭС N RU Д-RU.АЕ92.В.00335/19 от 06.03.2019 на выпуск полуфабриката из мяса цыплят-бройлеров натурального рубленого (фарш куриный из мяса цыплят-бройлеров замороженный) не соответствующих требованиям ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

Однако, к моменту публикации материала данное нарушение устранили, потому действие декларации сейчас возобновлено.

Отметим, АО «Продо птицефабрика Сибирская» выступает лицензиатом таких товарных знаков, как «Наша ряба», «Бройлер Чик», «Троекурово», «Рококо».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!