Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Судебные новости1319

Омичку «принудительно» зарегистрировали в новой квартире

Омичку «принудительно» зарегистрировали в новой квартире

Фото: Иллюстрация

Ни в какую не хотела расставаться со своей квартирой в старенькой двухэтажке, отданной под снос, жительница Советского округа Омска. Пришлось чиновникам из городской администрации через суд добиваться выселения в принудительном порядке.

«Администрация города Омска в суде потребовала выселить ответчицу из аварийной квартиры с предоставлением другого жилого помещения, поскольку на основании заключения межведомственной комиссии еще в 2012 году дом был признан подлежащим сносу, о чем свидетельствует постановление мэрии от 27.04.2012 № 626-п «О сносе и расселении многоквартирного дома», — пояснили «СуперОмску» в Советском суде.

В 2019 году двухэтажка была включена в программу под снос, вот только из-за ответчицы физически это сделать невозможно до сих пор.

Дело в том, что омичка отказывается переселяться в другое жилье и заключать договор мены. По мнению женщины, потребительские характеристики, предоставляемой квартиры, якобы не соответствуют уровню ранее занимаемой недвижимости, что, мол, намекает об ухудшении жилищных условий.

Как стало известно «СуперОмску», речь в данном деле идет о двухэтажном доме, расположенном на улице Комбинатский переулок, 7. Общая площадь квартиры, которую занимала ответчица, 36,9 квадратных метров. Взамен нее чиновники предложили омичке благоустроенное жилье в черте города площадью в 46,5 квадратных метра.

Суд, выслушав все доводы и возражения, пришел к выводу, что все условия переселения из аварийного жилья, предусмотренные законом, чиновниками соблюдены, — женщина получает равнозначную по площади квартиру, а в данном случае даже большего метража.

Потому иск администрации города Омска был удовлетворен в полном объеме. Суд постановил выселить омичку из аварийной квартиры, признать утратившим право собственности на эту недвижимость и зарегистрировать уже на новую.

Если это решение не будет обжаловано, хочешь – не хочешь, а вселяться в новую квартиру все же придется. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!