Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Происшествия в Омске5129

Из-за коронавируса в омском аэропорту застряли и не могут выбраться десятки казахстанцев

Из-за коронавируса в омском аэропорту застряли и не могут выбраться десятки казахстанцев

Как стало известно «СуперОмску», в омском аэропорту застряли 26 казахстанцев, которые теперь не могут попасть домой после запрета транспортного сообщения и введения ЧС в соседнем государстве из-за распространения коронавирусной инфекции. Рейс прибыл из Вьетнама накануне вечером. Пассажиры остаются в зоне прилета в неотапливаемом помещении с 22 часов.

«Приезжал консул Казахстана, пообещал вывезти, но самолет будет только завтра. По очереди спали на транспортной ленте. Звонили в МИД, звонили в посольство, они тоже не знают, как быть в этой ситуации, и не могут договориться с российскими пограничниками, чтобы вывезти людей. В законе написано – только авиатранзит», – сообщил источник «СуперОмска».

Корреспондент нашего издания дозвонился одной из пассажирок. Она рассказала, что на рейсе были жители Казахстана из разных городов – Петропавловска, Астаны, Павлодара. Кто-то планировал лететь дальше, остальные – добираться домой другими видами транспорта.

«Есть намеки, что может произойти обмен – в Казахстане есть россияне, которым нужно вернуться. Консульство будет связываться с Москвой, вопрос будет решаться на уровне правительства, но в Москве сейчас еще не начался рабочий день. Условия нормальные, представитель авиакомпании обеспечил ужин и завтрак, вода есть. Ночевать, конечно, пришлось на скамейках», – рассказала женщина.

В пресс-службе аэропорта пояснили, что среди пассажиров – 25 взрослых и 1 ребенок, все они находятся в международном терминале «А». Предполагается, что их вывезут последним рейсом в Нур-Султан в пятницу, 20 марта.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Происшествия в Омске"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!