Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Власть5346

Слюняев остался недоволен ходом подготовки к 300-летию Омска

Слюняев остался недоволен ходом подготовки к 300-летию Омска

Александр Румянцев

Министр регионального развития России Игорь Слюняев устроил настоящий разнос участникам заседания оргкомитета по подготовке к 300-летию Омска. Оказалось, что принятый на прошлом заседании протокол почти полностью не выполнен. Свою порцию критики от федерального министра получил и мэр Омска Вячеслав Двораковский.

Министр регионального развития России Игорь Слюняев устроил настоящий разнос участникам заседания оргкомитета по подготовке к 300-летию Омска. Оказалось, что принятый на прошлом заседании протокол почти полностью не выполнен. Свою порцию критики от федерального министра получил и мэр Омска Вячеслав Двораковский.

Заседание организационного комитета по подготовке к празднованию 300-летия Омска будет проходить теперь дважды в год. Об этом заявил министр регионального развития России Игорь Слюняев, который провел сегодня в Омске очередное заседание оргкомитета.

Глава минрегиона остался недоволен ходом решения задач, обозначенных в протоколе предыдущего заседания.  Слюняев прошелся с участниками заседания по всем пунктам протокола, и оказалось, что многие из них не были выполнены в основном из-за неотлаженных межведомственных отношений.

По словам Слюняева, федеральный Минтранс, например, даже не в курсе того, что омское метро собираются переформатировать в ЛРТ. Не выполнены мероприятия по строительству аэропорта Омск-Федоровка:

«Город-миллионник, а аэропорт в городской черте, – указал министр и отметил, что региональная власть должна окончательно определиться, что она будет делать с этим объектом: строить его или нет, - Либо да, либо нет, но решение надо принимать».

В федерацию не были направлены документы на юбилейный ремонт фасадов зданий, заявки на ремонт многоквартирных домов.

Вопрос капремонта домов в своем докладе также поднял мэр Омска Вячеслав Двораковский. Он заявил, что город не имеет собственных средств на ремонт многоквартирных домов по судебным решениям – на это сейчас нужно более 12,2 млрд рублей. Мэр попросил федерального чиновника выделять на эти цели Омску хотя бы по миллиарду в год. Такая настойчивая просьба не очень понравилась министру. И Игорь Слюняев не преминул «тыкнуть» мэра в его недоработки:

«Вы подавали заявки на ремонт многоквартирных домов? Это касается администрации Омска. Написали в Минстрой, Цицину (главе фонда содействия развитию ЖКХ. – Прим. ред.)?» – спросил министр.

Мэр ответил, что с муниципалитетами на этом уровне не разговаривают. Но Слюняев, упирая на свой прежний губернаторский опыт, заявил, что именно мэрия должна пробивать деньги на капремонт.

На жалобы Двораковского, что в городском бюджете нет денег, Слюняев ответил, что мэрия недостаточно эффективно их ищет. Налоговый потенциал бюджета используется только на 60 %, остальная часть находится в теневом секторе. По мнению Игоря Слюняева, муниципалитет смог бы ежегодно набирать по миллиарду, только сокращая свои неэффективные расходы. Доходы можно мобилизовать с земли, рынка пассажироперевозок, который находится в «оффшоре», коммунальных мероприятий.

Кульминацией министерского разноса стали вопросы организации в Омске выставки, посвященной дому Романовых, и привлечения казаков к празднованию юбилея. Когда выяснилось, что сибирское казачье войско никак не интегрировано в праздничные мероприятия, Игорю Слюняеву оставалось только потянуть:

«Понятно…»

Почти всю свою критику министр Слюняев направлял федеральным чиновникам, которые также входят в оргкомитет и специально прилетели на заседание в Омск. Из омских властей «досталось» только мэру Вячеславу Двораковскому.

После заседания, оценивая работу правительства Омской области и мэрии по подготовке к юбилею, Слюняев, похвалил принимающую сторону:

«Мне очень нравится активная позиция губернатора. Мы в постоянном контакте и не только обсуждаем подготовку к юбилею, но и работаем в повседневном режиме. Также активна администрация города Омска – у нас полное нормальное рабочее взаимодействие. Молодцы!»

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!