Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Аналитика3099

КОНФЛИКТЫ НЕДЕЛИ: покидающий Омск бизнес и разрушение омских домов

КОНФЛИКТЫ НЕДЕЛИ: покидающий Омск бизнес и разрушение омских домов

Омский бизнес меняет адрес местонахождения 

Декабрь 2019 года и первый квартал 2020 года стали лакмусовой бумажкой мнения бизнеса к Омску как юридической локации ведения дел. Ряд крупных компаний стали изменять место нахождения своих предприятий с Омска на другие регионы, перенося тем самым часть налогов.

Так, за упомянутый период, согласно наблюдениям «СуперОмска», из Омска перебрались:

– специализирующееся на торговле напитками и табачными изделиями ООО «Камила» с годовой выручкой от продажи порядка 436,5 миллиона рублей в Новосибирск;

один из крупных поставщиков стоматологических материалов и оборудования ООО «Ра-Мед» с годовой выручкой порядка 88,5 миллиона рублей в город Сосновый Бор Ленинградской области;

– ООО «Омск-Ритейл» с уставным капиталом в 41,2 миллиона рублей перебралось в город Ялуторовск, а с 3 марта в город Грозный;

– ООО «Балтийский табак» с выручкой в 47,7 миллиона рублей в город Самара. В этом городе с 31 января прописалась дорожная компания ООО «СПК «Дорстрой», предварительно взявшая контракт на 101 миллион рублей на ремонт городских автомагистралей;

– владелец бренда «Фармокопейка» в лице ООО «Медэкспорт-Северная Звезда» с выручкой порядка 11 миллиардов рублей в Москву;

– ООО «МКР-Медиа» с 7 февраля 2020 года в Москве;

– поставщик аэродромного оборудования ООО «ТД «Интмаш» в город Колпино Ленинградской области;

ООО «Охранное агентство «Блокпост» в город Реутов;

– нефтетрейдер ООО «Аркона» с выручкой около 561 миллиона рублей в Москву

Как правило, переезжая в другой регион, предприятия сохраняют деятельность в Омске, чего не скажешь о бизнесменах. Покидая регион, они выставляют свое имущество на продажу, как, например, бывший директор МУП города Омска «ПКиО им. 30-летия Победы» Каро Аветисян.

При этом обилие подобных предложений, вызванных сменой места, визуально создают впечатление о росте рынка недвижимости. Но это лишь мнимое положение дел, так как крупные объекты покупать особо некому.

Часть тех, кто все же решил сохраниться в регионе, ждала печальная участь. По подсчетам «СуперОмска», в 2019 году закрылось порядка 7 тысяч компаний.

В прошлом году наблюдалась и убыль предпринимателей.

Вполне вероятно, что подобное положение дел может говорить о конфликтном фоне в среде омского бизнеса, формирующим чувство неопределенности в завтрашнем дне и неуверенности в перспективах от долгосрочных инвестиций в регионе. Отчасти такое положение дел может быть вызвано давлением более крупных федеральный и местных игроков, особенно на рынке ретейла, и, по крайне мере, публичной ставке властей на крупный бизнес, что выражается в реализации так называемых инвестпроектов.

Жилищный фонд теряет устойчивость 

В менталитете омичей, а возможно, и россиян, сформировалось противоречивое мнение, в котором проблемы состояния частного дома ложатся на плечи собственника, а проблемы общего имущества владельцев квартир в многоэтажках считаются сферой ответственности властей. Отчетливо это проявляется в случаях с разрушением стен. К сожалению, такие события становятся едва ли не ежегодными и не факт, что не будут учащаться. 

Так, 17 марта обрушилась часть кирпичной кладки общежития по адресу: проспект Мира, 88б. По официальной версии, ЧП произошло из-за душевых комнат, влажность от которых оказала разрушительное воздействие на кирпич. Восстанавливать общедомовое имущество планируют за госсчет.

«В администрации города решается вопрос по возможному финансированию работ по устранению аварийной ситуации. По поручению мэра города Омска Оксаны Фадиной, прорабатывается два варианта восстановления стены жилого дома: в рамках региональной программы капитального ремонта за счет средств регионального оператора или за счет средств бюджета города Омска из резервного фонда», – заявили в мэрии Омска.

Схожая ситуация произошла в Омске в 2018 году, когда из-за намокания кирпича от душевых рухнула часть кирпичной кладки дома №55 по улице 20-го Партсъезда.

В мае 2017 года обрушилась часть стены пятиэтажного дома № 57б по улице 20 лет Профсоюзов. Причиной ЧП стало разрушение кирпича водой, попадающей на кладку из-за течи в крыше. На восстановление стены тогда ушло 7,5 миллиона рублей. Средства направили из областного резервного фонда.Такое положение дел заставляет думать об отсутствии контроля или рычагов воздействия за устойчивостью домовом, особенно в Нефтяниках, жилой фонд которого преимущественно 60-70-х годов.

По данным портала «Реформа ЖКХ», по состоянию на 1 марта 2020 года в Омской области насчитывается 448 аварийных домов, суммарной площадью в 79,83 тысячи квадратных метров, из которых нужно переселить 7,14 тысячи человек. Львиная доля такой недвижимости построена с 1946 по 1970 год.

Отметим, 18 марта 2020 года Омская область представила в Фонд содействия реформированию ЖКХ заявки на получение финансовой поддержки для реализации этапов 2020-2021 и 2021-2022 годов программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. В соответствии с представленной заявкой Омская область планирует получить из средств госкорпорации для реализации этапа 2020-2021 годов 263,12 млн рублей, в порядке софинансирования регион добавит 6,91 млн рублей, которые предусмотрено направить на переселение 451 человека из 174 аварийных жилых помещений общей площадью 7,46 тыс. кв. м на территории городского округа города Омска, Русско-Полянского муниципального района и Тарского городского поселения Тарского муниципального района.

Реализация указанной программы осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», входящего в национальный проект «Жилье и городская среда».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!