Мусульмане хотят спастись от омского сыра-косички вводом онлайн-контроля за производством

Руководитель Комитета по стандарту «халяль» Духовного управления мусульман Дагестана (ДУМД) Ибрагим Абдулаев предложил пищевикам оборудовать свои цеха онлайн-камерами. При этом каждый желающий мог бы наблюдать за производством в любое время. На эту мысль Абдулаева натолкнул инцидент с омским сыром-косичкой.

Комментируя скандал вокруг омского сыра-косички, руководитель Комитета по стандарту «халяль» ДУМД Ибрагим Абдулаев предложил производителям пищевой продукции оборудовать свои помещения камерами видеонаблюдения как показателем корпоративной социальной ответственности. При этом потребители могли бы получить возможность следить за производством в режиме реального времени через Интернет. 

«Каждый производитель должен быть заинтересован в безопасности и здоровье общества», – передает слова Абдулаева Исламдаг.ру.

Такими методами, по мнению Абдулаева, можно искоренить антисанитарию на пищевом производстве в России.

Торговый дом «Сыры» привлек внимание Роспотребнадзора после всплывших в Сети фотографий, на которых работники предприятия купаются в молоке для производства сыра-косички. Внеплановая проверка, проведенная 26 марта, выявила грубые нарушения санитарного законодательства. По результатам проверки Роспотребнадзор пошел на экстренную меру и приостановил работу предприятия на 40 дней. По факту антисанитарии Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Перейти на полную версию сайта