Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество2995

Митрополит Владимир о причащении во время пандемии: «Неужели Бог слабее, чем вирус?»

Митрополит Владимир о причащении во время пандемии: «Неужели Бог слабее, чем вирус?»

Во вторник, 24 марта, митрополита Омского и Таврического Владимира попросили рассказать о причащении во время коронавируса. В частности, телезрительница во время программы «Благовест. Слово пастыря» спросила митрополита, можно ли заразиться вирусом во время таинства.

Отметим, что причащение – одно из семи таинств православной церкви, каждое из которых необходимо и важно. Заключается оно в освящении хлеба и вина особым образом и последующем их употреблении. Во время причащения в конце литургии священники уходят в алтарь, а люди постепенно выстраиваются в очередь и терпеливо ждут, когда произойдет главное чудо – претворение хлеба и вина в Плоть и Кровь Христову. Тогда чаша будет вынесена, а священник пригласит всех к причастию.

По словам митрополита Владимира, он не видит смысла для верующего прикасаться к Святой чаще, если человек боится заразиться. «Надо подходить с верою», резюмирует священнослужитель.

«Если подходить с такими мыслями, то лучше вообще не подходить. Ведь когда была Тайная вечеря, 11 причастились во спасение, а один во погибель. Поэтому, если я боюсь заразиться, для чего я тогда подхожу к Святой чаше. Надо походить с верою, а не бояться какого-то вируса. Неужели Бог слабее, чем вирус?

Безусловно, меры предосторожности соблюдаются. Но, если я подхожу, я никогда не буду об этом думать. По вере вашей будет и вам. Ведь и вовремя чумы люди причащались. Поэтому боязнь заразиться взята из каких-то суеверий», – заявил митрополит Омский и Тарвический Владимир в эфире программы «Благовест. Слово пастыря».

Считается, что обряд причащения, который сегодня является одним из важнейших священнодействий, установил Иисус Христос во время Тайной вечери, накануне своей мученической казни. Собрав учеников, он преломил хлеб, назвав его «Плоть моя» и раздал вино – «Кровь моя». Так, он заповедал апостолам впредь всегда причащаться, вспоминая Спасителя.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!