Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Новости культуры3645

Главный дирижер Омского симфонического выйдет на сцену  вместе с супругой

Главный дирижер Омского симфонического выйдет на сцену вместе с супругой

В пятницу, 11 апреля, вместе с Омским симфоническим оркестром на сцене Концертного зала выступит Марина Костерина, пианистка и по совместительству супруга главного дирижера и художественного руководителя коллектива Дмитрия Васильева. Программа получила символическое название «Он, она и оркестр».

В пятницу, 11 апреля, вместе с Омским симфоническим оркестром на сцене Концертного зала выступит Марина Костерина, пианистка и по совместительству супруга главного дирижера и художественного руководителя коллектива Дмитрия Васильева. Программа получила символическое название «Он, она и оркестр».

Музыканты поженились прошлым летом и жили на два города. До последнего времени Марина Костерина, которую хорошо знают в Омске (она окончила омскую ДШИ № 1 и музыкальное училище им. В. Я. Шебалина), работала в столице на кафедре специального фортепиано в Российской академии музыки им. Гнесиных. Дмитрий Васильев предпочел остаться в городе на Иртыше, несмотря на то что, по его словам, у него были предложения уехать работать в Москву.

В программе «Он, она и оркестр» прозвучит Концерт № 3 для фортепиано с оркестром Ave Maria одного из крупнейших современных отечественных композиторов Алемдара Караманова (1934-2007). Он – выпускник Московской консерватории им. П. И. Чайковского. На пике творческой карьеры уехал из столицы в родной Симферополь и вдали от суеты создал свои лучшие оркестровые произведения. В этом году автору официального гимна Республики Крым исполнилось бы 80 лет. Концерт № 3 для фортепиано с оркестром Ave Maria Алемдара Караманова, написанный в 1968 году, в Омске прозвучит впервые.

Концертную программу дополнит еще одно крупное полотно – Симфония № 3 Сергея Рахманинова. Это произведение открывается древнерусским напевом, который присутствует и в фортепианном концерте Караманова. Как сообщает пресс-служба Омской филармонии, на ближайшее время у омских музыкантов запланирован ряд совместных проектов с участием пианистки, победительницы нескольких международных конкурсов Марины Костериной.

Екатерина Иванова

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!