Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Судебные новости5767

Король омских обнальщиков Мацелевич получил 5 лет колонии и штраф в 800 тысяч рублей по делу о хищении 585 миллионов рублей

Король омских обнальщиков Мацелевич получил 5 лет колонии и штраф в 800 тысяч рублей по делу о хищении 585 миллионов рублей

Фото: «СуперОмск»

В Первомайском районном суде Омска поставили точку в долгом и громком судебном процессе по делу бывшего руководителя «Первой гильдии строителей» Станислава Мацелевича и трех его подельников, - директора торгового центра «Карьер» Станислава Примакова, безработного Рафаела Петросяна и предпринимателя из Кемеровской области Александра Ефремова.

По версии следователей СКР по Омской области, в 2013 — 2016 годах Мацелевич и компания группой лиц и по предварительному сговору похитили у СТИНКО порядка 1,7 млрд рублей. Эти деньги платили застройщики, дабы потом с их помощью выплачивать компенсации при наступлении страховых случаев.

«Как посчитало следствие, для своих махинаций обвиняемые использовали несколько незаконных схем. Например, списывали деньги с расчетных счетов страховой компании под видом займов другим фирмам, выплачивали несуществующие дивиденды, платили агентское вознаграждение по фиктивным договорам, покупали ценные бумаги и недвижимость, передавали вексели третьим лицам», — пояснили «СуперОмску» в прокуратуре Омской области.

Позже, по выводам силовиков, эти деньги были обналичены через подконтрольные фирмы.

Суд признал всех обвиняемых виновными и отправил идейного вдохновителя ОПГ Станислава Мацелевича, которого в Омске прозвали «королем обнальщиков» в колонию на 5 лет со штрафом в 800 тысяч рублей. Его тезка Станислав Примаков получил 5 лет со штрафом в 600 тысяч рублей. Безработный Рафаел Петросян отправится за решетку на 4 года и 8 месяцев со штрафом в 400 тысяч рублей, а кемеровский предприниматель Александр Ефремов на 3 года со штрафом в 800 тысяч рублей.

При этом суд в приговоре указал о снижении суммы похищенных средств. По мнению суда, она составила около 585 млн рублей.

«Мотивы такого решения будут оценены на предмет законности после получения приговора в полном объеме. Кроме того, в целях восстановления прав потерпевших суд обратил взыскание на 210 млн рублей, арестованных на счетах фигурантов», — пояснили в прокуратуре.

Отбывать наказания фигуранты дела будут в колонии общего режима. Отметим, что Мацелевич, Петросян и Примаков в рамках этого дела находились в СИЗО, а вот Ефремова взяли под стражу сразу после оглашения приговора.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!