Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Общество33379

Паводок-2020: карта населенных пунктов Омской области, куда может прийти «большая вода»

Паводок-2020: карта населенных пунктов Омской области, куда может прийти «большая вода»

Фото: ГУ МЧС по Омской области

По информации ГУ МЧС по Омской области, паводок 2020 года в регионе начнется несколько раньше, чем в предыдущие годы, и пройдет в два этапа.

«Первая волна придет с ледоходом и продлится приблизительно с 10 по 22 апреля. Вторая – ожидается где-то с 19 апреля по 15 мая. Ее причиной станут сбросы с Шульбинской ГЭС в Казахстане», – рассказали «СуперОмску» в ГУ МЧС по Омской области.

Во время первого этапа, когда идет активное таяние снега и вскрытие малых рек, основную опасность представляют склонные стоки, подтопления пониженных участков, переполнение прудов, размытие дорог, дамб, а также возникновение наледей и заторов на реках с подъемом воды до критических отметок.

Второй этап – это в основном период активного снеготаяния в горных районах Казахстана и природоохранных попусков Шульбинской ГЭС. Главную проблему тут может доставить подъем уровня воды в Иртыше и, как следствие, подтопление садоводств, расположенных в пойменной части.

По данным регионального МЧС, к наиболее паводкоопасным районам можно отнести правобережные притоки Иртыш в северных районах Омской области, в районе города Тары, рабочего поселка Тевриз, села Усть-Ишим, Седельниково и Большие Уки, рабочего поселка Черлак, а также пойма Иртыша в районе города Омска, на реке Таре в районе рабочего поселка Муромцево и села Низовое и на реке Шиш в районе села Васисс.

При этом не стоит забывать, что немало хлопот жителям области доставляет подъем грунтовых вод, а также талая вода с полей и равнин, в том числе и от соседей – Тюменской, Новосибирской и Томской областей, а также Республики Казахстан.

При самом неблагоприятном развитии паводка в нынешнем году «большая вода» затронет порядка 7 800 домов в 179 населенных пунктах в 25 районах области, где проживают в общей сложности более 22 тысяч человек.

В зоны возможного затопления (подтопления) из-за различных гидрологических и гидродинамических явлений попадают: Азовский, Большереченский, Большеуковский, Знаменский, Исилькульский, Колосовский, Крутинский, Любинский, Марьяновский, Москаленский, Муромцевский, Называевский, Нижнеомский, Одесский, Омский, Павлоградский, Полтавский, Саргатский, Седельниковский, Тарский, Тевризский, Тюкалинский, Усть-Ишимский, Черлакский и Шербакульский районы области.

Отметим, что в 2019 году, по прогнозам специалистов, подтопления ждали в 117 населенных пунктах, а в 2018-м к «большой воде» готовились в 27 муниципальных районах области.

Ниже приведены населенные пункты Омской области, которые в период паводка 2020 года могут попасть в зону подтопления.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!