Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Суд общественности4343

Омские власти не планируют комендантский час в регионе из-за коронавируса: вы согласны?

Омские власти не планируют комендантский час в регионе из-за коронавируса: вы согласны?

Период с 30 марта по 3 апреля 2020 года объявлен выходным днем. Эту неделю не будут работать детские сады и школы, другие учебные заведения уходят на каникулы. Изменения не затрагивают лишь те структуры, кто работает в режиме непрерывного цикла, как, например, спасатели.

Предполагается, что эти дни жители региона проведут дома, что максимально минимизирует контакты между людьми, снизив риск заражения. Впрочем, пока неизвестно, как люди воспримут такие ограничительные меры. Ведь уже есть случаи, когда подкарантинные омичи нарушали домашний режим и разгуливали по улице, тем самым подвергая потенциальной опасности окружающих. Так что не исключено, что выходные в регионе воспримут в прямом смысле и проведут свободное время в посещении общественных мест, например, супермаркетов. Тем более что свобода передвижения в такие дни юридически ничем не ограничена.

Конечно, теоретически домашний режим может простимулировать комендантский час, и подобный опыт в Омской области уже есть. Он связан с запретом для несовершеннолетних на появление в общественном месте без сопровождения родителей в ночное время суток. За ослушание родителям грозит административный штраф. С другой стороны, подкрепляя позитивные намерения по профилактике распространения коронавируса, комендантский час может вызвать социальное напряжение. По всей видимости, власти взяли в приоритет второй фактор и в пятницу, 27 марта, 2020 года сообщили об отсутствии планов на ввод комендантского часа.

«В Омской области не планируется вводить комендантский час. У нас нет такой необходимости. Не нужно доверять фейковым сообщениям в чатах или социальных сетях и обмениваться ими», – говорится в заявлении регионального Минздрава.

В рубрике «Суд общественности» «СуперОмск» решил узнать у омичей, поддерживают ли они отказ от комендантского часа в регионе. В качестве вариантов ответов предложены: «Поддерживаю», «Не поддерживаю» и «Мне все равно».

Итоги «Суда обещственности» будут подведены в понедельник, 30 марта, в 12 часов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Суд общественности"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!