Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Здоровье2969

Омичам сообщили о вероятности заражения домашних животных коронавирусом

Омичам сообщили о вероятности заражения домашних животных коронавирусом

Иллюстрация

Региональное Управление Россельхознадзора на фоне коронавируса дало рекомендации омичам, имеющим домашних животных.

По данным Россельхознадзора со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения животных, в настоящее время нет доказательств, что звери, инфицированные людьми, играют роль в распространении COVID-19; вспышка инфекции объясняется контактами между людьми. А какова точная вероятность заражения четвероногих коронавирусом, неизвестно.

Тем не менее уже известно несколько случаев заражения людьми животных. Так, Национальная ветеринарная служба Специального административного региона Гонконга сообщила о двух случаях передачи вируса собаке от заразившегося коронавирусом человека. Также министр здравоохранения Бельгии заявила, что в стране отмечен один случай заражения кошки от своего заболевшего хозяина, факт подтвердили в ветеринарном факультете Университета Льежа, сообщили в Россельхознадзоре.

Посему региональное надзорное ведомство на основании данных Всемирной организации здравоохранения животных рекомендует заразившимся коронавирусом или находящимся под подозрением омичам, избегать контактов со своими животными.

«Заботу о питомце в таком случае должен взять на себя другой член семьи. Если это невозможно, то необходимо соблюдать меры гигиены и носить медицинскую маску. В целом МЭБ рекомендует всем владельцам животных соблюдать общие меры гигиены», – сообщили в Россельхознадзоре.

Отметим, что, по данным омского Минздрава на утро 31 марта 2020 года, потенциальными носителями коронавируса в нашем регионе являются 7 309 человек. Все они обязаны оставаться дома. В Минздраве сообщили, в регионе выявлено три подтвержденных случая COVID-2019.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!