Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

1818

Заксобрание Омской области останется двухпартийным

Заксобрание Омской области останется двухпартийным

Региональные политологи, прогнозируя результаты декабрьских выборов в Заксобрание, считают, что политическая структура парламента не изменится. По-прежнему в нем будет представлено всего лишь две партии – «Единая Россия» и КПРФ.

Региональные политологи, прогнозируя результаты декабрьских выборов в Заксобрание,  считают, что политическая структура парламента не изменится. По-прежнему в нем будет представлено всего лишь две партии – «Единая Россия» и КПРФ.   

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал прогноз результатов предстоящих выборов в Госдуму. По данным исследования, в парламент попадут четыре политические партии. «Единая Россия» останется доминирующей партией, однако существенно утратит свои позиции. Набрав 55% голосов, «ЕР» получит 277 мандатов (сейчас 315) и сохранит за собой большинство. КПРФ увеличит количество мандатов с 57 до 83 при 16,4%. ЛДПР при 10,8% возьмет 54 мандата (сейчас 40). «Справедливая Россия», по данным исследования общественного мнения, тоже потеряет в представительстве: едва пройдя барьер (7,1%), возьмет 36 мандатов (против 38 в данном созыве). Не пройдут минимальный барьер «Правое дело» (4,9%), «Яблоко» (2,5%) и «Патриоты России» (2,1%). 

По данным экспертов, такой прогноз претерпит изменения, и по стране «Единая Россия» наберет еще меньше процентов голосов (46-50%), несмотря на использование предвыборных «бонусов» (административный ресурс, эфирное время и так далее). Голоса, освободившиеся проценты в основном перейдут коммунистам. 

На выборах в Законодательное собрание Омской области голоса распределятся иначе, считают политологи. Доктор политических наук, доцент кафедры политологии ОмГУ имени Достоевского Олег Волох пророчит «Единой России» больший результат, чем в среднем по стране, порядка 60% голосов. Увеличение мандатов в региональном парламенте, по его мнению, ждет омских коммунистов – они наберут 20-25%. Пройдя минимальный барьер, в Заксобрание попадет «Справедливая Россия». А вот региональное отделение ЛДПР, по мнению политолога, имеет весьма призрачные шансы попасть в парламент. 
«Я пока не знаком с данными региональных соцопросов. Мое мнение, что региональный парламент разбавят присутствием КПРФ и «Справедливой России». С КПРФ все понятно, а что касается социал-демократов, то у нас сейчас столько показывают Мизулину, что, думаю, это сыграет свою роль, и присутствие, пусть и минимальное, у них в парламенте будет. ЛДПР у нас в регионе как-то традиционно не приветствуется, думаю, ситуация не изменится», – заявил политолог Олег Волох. 

Мнение о том, что присутствие политических партий в региональном парламенте останется без изменений, высказала PR-специалист, доцент кафедры философии и социальных коммуникаций ОмГТУ Галина Татаринова. По ее словам, «все больше поступает информации, что манипуляции с подсчетам голосов идут на самом высоком уровне. Это печально». 

«Состав будет такой: подавляющее большинство «Единой России» с вкраплениями КПРФ. Зелинский, конечно, активный парень, но слишком мало опыта у него. Мизулина хоть и появилась на билбордах и в СМИ, но картинок этих не хватит, чтобы пройти в Заксобрание. Те бизнесмены, которые были вовлечены в «Справедливую Россию», сейчас уже отворачиваются от нее. Опять же поправку нужно делать, что подсчет идет очень умело, административный контроль, слабы механизмы контроля», – считает политолог Галина Татаринова. 

михайленко (3).jpg 
«Редкие вкрапления КПРФ» в омском областном парламенте. 

Что касается партий «Правое дело», «Яблоко» и «Патриоты России», то эксперты убеждены, что в Законодательное собрание они не попадут. Прохождение минимального барьера пророчат только «Правому делу», но, являясь партией «одного лидера», правые не могут рассчитывать на мандаты в региональных парламентах. 

Отметим, что часть политологов отказалась прогнозировать результаты выборов в Заксобрание, поясняя свое решение отсутствием как в регионе, так и по всей стране реальной политической конкуренции. В частности, вице-президент Сибирской академии политических наук Сергей Новиков заявил, что выборы в России – «всего лишь игра в демократию». 

«Соцопросы для того и проводятся, чтобы подтвердить будущую фальсификацию выборов. Демократия в России давно нивелирована. При варианте, когда медийное пространство закрыто для оппозиционных партий, когда отсутствует порог явки, когда из бюллетеней исключена графа «против всех», почему бы в Большеречье при явке в 20% «Единой России»  не набрать 50% голосов? А дальше идет игра в демократию», – считает политолог Сергей Новиков.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!