Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Коронавирус в Омске и области3431

Власти объяснили блокировку транспортных карт непокорностью омичей

Власти объяснили блокировку транспортных карт непокорностью омичей

Мэрия Омска объяснила мотивы некоторых жестких мер, применяемых к горожанам, в частности, блокировке льготных транспортных карт.

С 1 апреля 2020 года ввиду режима особой изоляции из-за пандемии коронавируса, согласно распоряжению губернатора Омской области, одной из принятых мер в регионе является приостановление действия электронных транспортных карт для льготных категорий граждан, в частности, пенсионеров.

Власти объяснили такие меры защитой пенсионеров, которые входят в группу риска, однако не покоряются режиму безопасности и не соблюдают самоизоляцию. 

«К сожалению, эти превентивные меры пришлось применить по одной причине – указ президента, указ губернатора Омской области о самоизоляции выполняют в Омске далеко не все. По данным статистики Департамента транспорта за 31 марта и 1 апреля, пожилые люди не прекратили активно перемещаться по городу. И это те, кто находится в зоне риска заражения. Всего за 2 дня услугами транспорта воспользовались почти 12 тысяч человек-льготников», – объяснила мэр Омска Оксана Фадина.

Глава города подчеркнула важность самоизляции и отметила, что омичи не хотят отказываться от привычного ритма жизни, требуют открыть парки и аттракционы, запустить работу школ и детских садов.

«Это путь в никуда и собственноручное приложение усилий к массовому распространению эпидемии. И если сегодня кто-то этого не понимает, то задачи всех уровней власти сегодня – сохранять жизни людей, даже если меры вызывают у кого-то недовольство», – резюмировала чиновница.

По данным ресурса «Стопкоронавирус», в Омской области по состоянию на 1 апреля 2020 года зарегистрировано 9 случаев COVID-19, в правительстве, в свою очередь, заявляли о 8 случаях. На домашнем карантине находятся 7 146 человек, по данным Минздрава.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!