Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Аналитика4192

КОНФЛИКТЫ НЕДЕЛИ: перенос ответственности в новой структуре мэрии и заявленные тяготы бизнеса в период коронавируса

КОНФЛИКТЫ НЕДЕЛИ: перенос ответственности в новой структуре мэрии и заявленные тяготы бизнеса в период коронавируса

Новая схема в мэрии Омска

В среду, 8 апреля, на пленарном заседании Омского городского Совета одиннадцатым вопросом депутаты рассмотрят и примут свое решение по новой структуре в городской администрации. Схема, перекроенная в недрах мэрии, предлагает вывод должности «вице-мэр» за рамки правовой ответственности.

Если раньше вице-мэр попутно возглавлял один из департаментов, то сейчас создаются отдельные самостоятельные должности с таким названием.

За каждым из вице-мэров закрепят блок департаментов. Структурно они будут иметь на них влияние, но, судя по всему, не нести юридической ответственности за принятые решения, так как формально не являются распорядителями бюджетных средств.

Например, в проекте предполагается разделение должности заместителя мэра Омска и управляющего делами мэрии города и «отнести к регулированию этого заместителя мэра города Омска деятельность трех структурных подразделений»:

•     управление делами;

•     департамент транспорта;

•     департамент общественной безопасности.

Исходя из тенденции, нынешний управделами, вице-мэр Олег Заремба оставит за собой вторую обязанность, а на должность управляющего поставят другого человека.

К слову, проект изменения структуры в горадминистрации утверждало два человека. На документах стоят подписи Олега Зарембы и мэра Омска Оксаны Фадиной, но непонятно, чей автограф появился первым.

По должностной иерархии очередность, конечно, понятна, но как было де-факто, по визуальным признакам документа установить не удалось.

В то же время, по документам понятно о возрастании управленческой нагрузки на главы города. В прямое подчинение мэру добавится:

•     департамент правового обеспечения и муниципальной службы;

•     управление административной практики и муниципального контроля.

Из структуры администрации как отдельное структурное подразделение исключат Управление по обращениям граждан и вольют его в состав аппарата мэра города Омска.

Впрочем, сокращениями дело не ограничилось. Новый вариант предлагает создание нового структурного подразделения под названием Управление по реализации Стратегии развития города и национальных проектов (проектный офис).

Хотя окончательное решение по структуре депутаты еще не приняли, уже совершены действия по воплощению этих планов в жизнь. По информации «СуперОмска», в пятницу, 3 апреля, 2020 года депутат Омского горсовета Алексей Сокин утвержден директором Казенного учреждения города Омска «Центр технического обеспечения пожарной безопасности» (100 % УК принадлежит Управлению делами администрации города Омска).

Еще в феврале 2019 года чиновники захотели ликвидировать учреждение с заявленным штатом до порядка 50 человек, но в апреле 2020 года это решение отменили, назначив туда народного избранника.

«ЦТОПБ», по всей вероятности, и выступит юридической болванкой для создание КУ г. Омска «Городской центр компетенции по вопросам городской среды» для работы в связке с проектным офисом.

Чем предметно станет заниматься новое управление (если его, конечно, одобрят депутаты), пока неясно. Есть лишь общие формулировки о направлении деятельности, они связаны с благоустройством городской среды, что в сочетании с депутатским удостоверениям Сокина потенциально создает почву для конфликта. Вероятно, проектный офис получит прямую возможность или частичное влияние на распределение средств и выбор территорий для благоустройства под прикрытием «всеобщего голосования». В таких потенциальных условиях любой народный избранник может стать объектом шантажа, где обстоятельством сделки может стать благоустройство на округе депутата в обмен на «правильное» голосование. Заложниками же такого кадрового решения могут стать как рядовые жители, так и администрация с репутационным уроном от негативных последствий конфликта.

Впрочем, до выборов в ОГС новый директор займется некими общими пространствами, типа «Зеленого острова», пожиная медийные плоды от таких побед за госсчет.

 

Заявленные проблемы бизнеса от коронавируса 

Если в первые дни после объявления всеобщих выходных в соцсетях появлялись жалобы от омичей, вынужденных ходить на работу из-за решения руководства, то сейчас уже «подлечились» работодатели. Активность перехватил мелкий бизнес, получивший экономический урон от обязанности приостановить деятельность на период самоизоляции. По всей вероятности, в наибольшей степени закрытие сказалось на общепите и мелкой торговле непродовольственными товарами. Как правило, такой бизнес закредитован и живет сегодняшним днем от средств с оборота.

При этом чувство несправедливости может спровоцировать разность поведения представителей отрасли. К примеру, сейчас в сезон шиномонтажа часть закрылась, а часть шиномонтажек продолжает работать, собирая всех клиентов себе. В СМИ также нашумело открытие «Леруа Мерлен» на фоне всеобщего закрытия других строительных магазинов и торговых центров.

В то же время каких-либо заявлений со стороны региональных властей о финансовой или иной поддержке бизнеса пока не обнаружено. Отсутствуют такие пиар-ходы моральной поддержки, как отказ чиновников от части зарплаты в пользу бизнеса или иных лиц, попавших в сложное положение из-за необходимой самоизоляции.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!