Половинко и Варжин пополнят ряды единороссов в омском Заксобрании

Региональный парламент 28 марта проведет заседание в полном составе. Ожидается, что первым вопросом председатель облизбиркома Алексей Нестеренко вручит депутатские мандаты избранным 17 марта Виктору Варжину и Владимиру Половинко. Они пополнят ряды единороссов в региональном Заксобрании. Теперь оппозиции станет значительно труднее противостоять представителям партии власти. Сегодня новым парламентариям вместе с более опытными коллегами предстоит рассмотреть 28 вопросов.

Областные парламентарии соберутся в четверг, 28 марта, на очередном заседании. Первым перед депутатами выступит председатель областного избиркома Алексей Нестеренко. Планируется, что он вручит депутатские мандаты гендиректору ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» Виктору Варжину, который займет место Виктора Назарова в Заксобрании, и первому проректору ОмГУ имени Достоевского Владимиру Половинко, избранному вместо ушедшего в Совет Федерации Игоря Зуги.

Оба избранных депутата – единороссы, фракция «Единой России» пополнится еще двумя членами. Можно предположить, что теперь оппозиции будет значительно сложнее противостоять представителям партии власти. Напомним, что коммунисты в региональном Заксобрании уже не раз после назначения губернатором Омской области Виктора Назарова и ухода Игоря Зуги в СовФед блокировали поправки в Устав региона. В первый раз областные законодатели без голосов членов фракции КПРФ дважды не могли принять поправки, которые позволили бы Виктору Назарову назначить своим первым заместителем Юрия Гамбурга. На прошлом заседании парламента коммунисты снова заблокировали непринципиальные поправки в Устав по изменившейся процедуре назначения членов Совета Федерации. По мнению экспертов, таким образом «красные» депутаты пытались надавить на власти и застраховать своего кандидата в главы Кормиловского района Леонида Матиенко от снятия с выборов.

Сегодня депутатам вновь предстоит рассмотреть поправки в Устав Омской области. Однако, можно предположить, что на этот раз коммунисты согласятся с ними: на выборах 17 марта именно их кандидат Леонид Матиенко одержал победу.

Всего в повестке дня 28 марта 29 вопросов. Помимо поправок и изменений в Устав и областные законы, депутатам предстоит обсудить вопросы об объектах культурного наследия, об общественной палате региона и рассмотреть изменения в областной бюджет. Также в повестку внесен вопрос о регулировании розничной продажи алкоголя на территории Омской области.

Перейти на полную версию сайта