Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Аналитика4100

КОНФЛИКТЫ НЕДЕЛИ: бизнес на медаппаратах во время коронавируса и конфликтный урбанизм общественных пространств

КОНФЛИКТЫ НЕДЕЛИ: бизнес на медаппаратах во время коронавируса и конфликтный урбанизм общественных пространств

Аппараты искусственной вентиляции легких закупают по разным ценам 

Пандемия коронавируса дала омским властям повод для закупок профильной медицинской техники у единственного поставщика, а не через конкурсную процедуру, как обычно.

Так, под эгидой срочности министерство здравоохранения Омской области заключило ряд контрактов с московской ООО «ДМ-Групп», не замеченной ранее в поставках для Омска по линии регионального Минздрава.

Теперь компания должна поставить аппараты искусственной вентиляции легких модели «Mindray SV300». Причем точное число устройства и общая сумма контрактов пока не определены, так как на сайте «Госзакупки» фигурирует три контракта от Минздрава со столичным поставщиком.

Первый на поставку 5 устройств за 11,5 миллиона рублей с номером контракта 205005. И два идентичных договора. В каждом говорится о поставке 45 устройств на общую сумму 103,5 миллиона рублей, с той лишь разницей, что номер договора первого контракта – 205002, а второго – 205002-1.

И здесь либо речь идет о 90 устройствах за 107 миллионов рублей, либо первый контракт аннулировали и создали второй, не внеся изменения на госзакупках.

Что примечательно, стоимость каждого устройства, согласно документации, равна 2,3 миллиона рублей за штуку. При этом «ДМ-Групп» стала поставщиком 5 ИВЛ еще и для БУ здравоохранения Омской области «Инфекционная клиническая больница № 1 имени Долматова Д. М.», но уже по 1 950 000 рублей за штуку.

Кроме того, Минздрав Омской области в начале апреля приобрел у российского «Концерна радиоэлектронных технологий» 50 ИВЛ «Авента-М» по 1 862 000 рублей за штуку. Общая сумма контракта составила 93 100 000 рублей.

С чем именно связан такой разброс цен на поставку от одной и той же компании, доподлинно неизвестно. Хотя технические требования по всем контрактам при первом взгляде идентичны. Схожи и сроки поставки по «срочным» договорам – не позднее 30 июня 2020 года.

Различия могут быть связаны с источником финансирования. «ИКБ № 1 имени Долматова Д. М.» закупалась за счет федеральной субсидии, где четко прописано число устройств, которые нужно купить в пределах суммы. По контратакам от регионального Минздрава о субсидиях не упоминается, так что,возможно, речь может идти о местных средствах, по которым предоставлен «карт-бланш» на закупку у единственного поставщика. При этом в случае с контрактами по ИВЛ Mindray не обнаружено обоснование цены.

Не удалось выявить и предварительное размещение ценовой информации в Единую информационную систему в сфере закупок по аппаратам ИВЛ, необходимым для сохранения жизни больным коронавирусом на период лечения, в случае проблем с легкими.

Отметим, что «ДМ-Групп» на страницах личного сайта называет себя представителем брендов SonoScape, Mindray и Philips. Интерес к оборудованию марки Mindray проявляется и в других контрактах для омского здравоохранения. К примеру, ИВЛ Mindray SV300 фигурирует в контракте на поставку разнопланового медицинского оборудования одним лотом на общую сумму порядка 568,9 миллиона рублей.

Заказчиком выступило Министерство здравоохранения Омской области, а саму закупку под предлогом «срочности» без проведения тендера совершили у единственного поставщика в лице питерского ООО «Никмед».

Как и для ООО «ДМ-Групп», ООО «Никмед», похоже, впервые получило омский контракт на поставку оборудования по линии регионального Минздрава. В целом эти обстоятельства могут сформировать конфликтную среду, по части претензий как минимум от других участников рынка медоборудования к выбору Минздравом именно этих поставщиков и производителей, а также к обоснованности цены товара.

Кроме того, остается неясным, почему нельзя было купить только «Авента-М», качество которых закупкой на свои нужды подтвердили власти США. Если же речь идет о дефиците оборудования, то где тогда сравнение ценами от других поставщиков и производителей.

Конфликтный плод урбанизма для омских властей 

В коллаже процитированы изображения с сайта urban.ecomsk.ru 

Рост объемов финансирования на благоустройство общественных пространств Омска и районов области дал второе дыхание условно урбанистическому движению, подстегнув творческих людей к новому полету фантазий, воплощение которых на бумаге обосновывается как результат сбора мнений у горожан. Моду на публичные действия по формированию городской среды подхватили и в мэрии Омска. Власти решили создать некий Центр компетенций по комфортной городской среде. Физически структуры еще не существует, но у нее есть уже руководитель в лице депутата Алексея Сокина.

Зачастую движения подобного профиля действуют по обкатанной схеме. Проводится максимально возможное число встреч с жителями под предлогом сбора их мнения по изменению территории, а позже в дело вступают ангажированные с проектом визуализаторы.

Так, на минувшей неделе, 8 апреля, проект «Город решает» представил серию графических изображений, где воплощено видение по благоустройству «Зеленого острова». Саму работу аккуратно назвали «концепцией», что весьма точно отображает смысл заявленного труда. Ведь подобного рода визуализации зачастую конфликтуют с финансовыми возможностями по конкретной территории, являясь не более чем красивой картинкой, что в конечном счете оборачивается общим негодованием горожан.

Дело в том, что любой подобный концепт уходит в работу сметчикам, подсчитывающим стоимость работ и материалов, согласно финансовому лимиту, заложенному на конкретную территорию. Итоговые результаты не всегда совпадают с ожиданиями, поскольку задача автора концепции – максимально показать свой творческий потенциал, а задача тех же сметчиков – подогнать все под экономические реалии.

В итоге же, горожане, ориентируясь на красивую картинку, ужасаются итоговой работой, отличающейся от изначальных планов.

К примеру, в свое время нашумела скандальная история с благоустройством территории вокруг озера «Кирпичка» в Кировском округе Омска. Перед работами омичам представили визуализацию территории.

На кадрах видно полное изменение пространства, в плоть до ремонта фасадов ближайших домов. Для полного лоска не хватало разве что парохода на озере, который бы катал горожан.

А вот в реалиях же на всю «Кирпичку», согласно контракту, выделили порядка 7,9 миллиона рублей, чего хватило на стандартные меры, в виде привычного укладывания плитки. Для сравнения, на переименование БУ «Центр технического обеспечения пожарной безопасности» в Центр компетенций по комфортной городской среде под руководством Алексея Сокина запросили порядка 6 миллионов рублей.

Такой конфликт заявленных планов с реалиями закономерно вызвал критику и обвинение в адрес той же мэрии.

Второй пример – будни дизайнерского эксперимента над Бульваром Мартынова. Здесь постоянно ломается дощетчатый пол. Традиционно во всем винят подрядчика, воплотившегося чью-то дизайнерскую мысль. На деле же максимальная прочность доски равнялась пределу того бюджета, который выделили на территорию.

С таким подходом разногласий между опубличиванием максимально приукрашенных ожиданий и реальностью не исключено повторение описанных сценариев конфликта уже по концепциям «Город решает» и Центра компетенций по комфортной городской среде.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Уровень Иртыша на севере Омской области вырос почти в 8 раз

Вчера 21:29

2008

В Омской области врач сообщила об одной из причин возврата кори

Вчера 21:01

992

В Омской области мощно подорожали самые популярные продукты

Вчера 20:31

5294

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

19037

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

8064

В Омской области подсчитали численность жителей с ВИЧ в 2024 году

Вчера 20:01

1318

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 28 апреля 2024 года

Вчера 19:00

757

В Омской области в канун Дня Победы появился Сад памяти Валентины Бархатовой

Вчера 17:39

957

Разрешат ли купаться на омских пляжах в 2024 году?

Вчера 17:05

971

Нефтетранспортники расширяют перечень проводимых экоисследований

Вчера 16:40

811

Главу ГК «Титан» наградили за вклад в социальное развитие Омской области

Вчера 16:32

979

В Омске к майским праздникам приводят в порядок памятники и скверы

Вчера 14:24

891

Кого из омских пожарных в честь праздника наградил губернатор Виталий Хоценко?

Вчера 14:22

1178

Гидрометцентр РФ представил прогноз погоды в Омской области на май 2024 года

Вчера 14:15

4551

Снос зон застройки частного сектора в центре Омска обойдется минимум в полмиллиарда рублей

Вчера 13:56

4138

Виталий Хоценко поручил привести в порядок территорию возле омских кладбищ

Вчера 13:15

994

У омичей осталось меньше недели для декларирования доходов за 2023 год

Вчера 12:34

1012

Юные омичи «Листают фронтовой альбом» и вспоминают героев

Вчера 12:22

1065

Депутатский корпус Омского горсовета воочию оценил успехи и трудности муниципального питомника

Вчера 10:57

1076

Решена судьба руководящего поста в Советском суде Омска

Вчера 10:34

1109

Под только высаженными кустарниками в центре Омска прорвало трубу

Вчера 10:20

986

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

174587

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

32699

Согласована отставка опытного председателя суда в Омской области

Вчера 10:14

1014

Подобран новый председатель для Первомайского районного суда Омска

Вчера 09:52

961

Месячник чистоты в Омске: регоператор и жители объединяют усилия ради чистоты города

Вчера 09:15

1090

В центре Омска планируют разместить новые платные парковки

26 апреля 2024 21:31

2162

Новорожденный омский лемур тащит в рот все подряд и хочет ходить сам, но мама не дает

26 апреля 2024 21:08

1628

Дефицит медперсонала в Омске объяснили частными клиниками и миграцией

26 апреля 2024 20:06

2042

Глава омских аграриев показал последствия паводка на посевных полях

26 апреля 2024 19:39

1694

В Омске установят мемориальную доску Владимиру Варнавскому

26 апреля 2024 19:31

1911

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 27 апреля 2024 года

26 апреля 2024 19:00

1660

Мэр Омска Шелест привез грузовик старых покрышек на предприятие по переработке шин

26 апреля 2024 15:39

1820

Опубликован график отключения горячей воды в Омске

26 апреля 2024 13:46

5159

Студенты базовой кафедры «Газпром нефти» смогут получить сразу две профессии

26 апреля 2024 13:15

1915

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

33480

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

14091