МИД России советует воздержаться от поездок в Турцию и Египет

В связи с введением антироссийских санкций МИД РФ рекомендует воздержаться от посещения более ста стран российским гражданам. Рекомендация ведомства относится и к популярным туристическим направлениям: Турции, Египту и Таиланду.

В четверг МИД РФ выступил с объявлением, адресованным к российским гражданам. В министерстве порекомендовали россиянам не ездить в страны, которые имеют с США договоры о взаимной выдаче. Антироссийские санкции, по мнению ведомства, позволяют арестовать граждан России, а затем экстрадировать по «сомнительным обвинениям».

МИД РФ заявил 10 апреля, что «правосудие по-американски» грозит российским гражданам предвзятым отношением и длительными сроками тюремного заключения. Ведомство приводит ссылку на полный список стран, власти которых согласились на экстрадицию граждан по запросу американских правоохранительных органов и спецслужб. Среди более ста стран, подписавших договор с США, находятся Турция, Египет, Таиланд, Испания, Германия, Греция и многие другие. 

Похожее сообщение от министерства было опубликовано в сентябре прошлого года во время скандала вокруг предоставления российскими властями временного убежища Эдварду Сноудену. 

Перейти на полную версию сайта