Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Спецпроект12755

Нелегальные сигареты лишают Омскую область почти полмиллиарда рублей. Коронавирус делает ситуацию еще хуже

Нелегальные сигареты лишают Омскую область почти полмиллиарда рублей. Коронавирус делает ситуацию еще хуже

Коллаж: «СуперОмск»

Рынок нелегальных сигарет в России растет астрономическими темпами. По подсчетам экспертов, каждая седьмая пачка в стране продается нелегально, а федеральный бюджет только в прошлом году потерял более 100 млрд рублей.

Сейчас ситуация может усугубиться вследствие эпидемии коронавируса. Ведь обоснованные ограничительные меры, которые принимают федеральные и региональные власти для борьбы с эпидемией коронавируса, существенно повлияли на законопослушный бизнес. Предприниматели закрыли часть магазинов на период объявленных нерабочих дней.

А вот теневой сектор, который по определению не соблюдает законы, оказался в выигрышном положении: потребители не стали меньше курить, зато число мест, где они могут купить легальные сигареты, сократилось. К чему в итоге приведет развитие ситуации, зависит и от последовательных действий властей. Ведь эпидемия рано или поздно закончится, а проблема нелегальных сигарет может стать еще острее. Приводим исследование журнала «Эксперт» о том, насколько серьезный масштаб она уже приняла на сегодняшний день.

«Черный табак». Начало 

Черный рынок табака в Омской области развивается довольно активно. Регион тесно и близко соседствующий с Казахстаном уверенными темпами наращивает оборот контрабандных и контрафактных сигарет.

Так, по данным исследования-ренкинга журнала «Эксперт», наш регион входит в первую десятку крупнейших потребителей нелегального табака, расположившись на 7-м месте с долей в 12,4 %. При этом потери федерального бюджета из-за неуплаты акцизов и НДС с нелегальной табачной торговли в Омской области за 2019 год составили 498,2 млн рублей.

Всему виной высокие ставки акцизов на сигареты в России. Поднимая ставки акцизов, власти руководствовались благими намерениями – снизить долю курильщиков в стране, но вместо этого включили «зеленый свет» для нелегальной торговли. Дело в том, что в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) налоги и цены на сигареты и табак значительно ниже, чем в России. Нечистые на руку предприниматели всех мастей моментально подсчитали в уме сверхприбыль, и поползли в Россию караваны нелегальных сигарет из Казахстана, Белоруссии и Киргизии, а также Украины, Польши, Болгарии и Сербии, и даже из Арабских Эмиратов, стало развиваться собственное подпольное производство.

Для справки:

Нелегальные сигареты в России, да и во всем мире, – это либо контрафактная продукция, т. е. поддельные сигареты известных брендов, либо контрабанда – сигареты, нелегально ввезенные в страну без уплаты соответствующих налогов и сборов, либо сигареты, произведенные внутри страны, но с которых также не уплачены налоги (без специальной марки или с поддельной маркой). На «черном рынке» табака в Омской области можно встретить все перечисленные виды нелегальной табачной продукции. 

Транзит 

Итак, основными производителями и поставщиками для нелегального рынка сигарет в Омской области выступают страны ЕАЭС, в частности Беларусь, где, например, производятся «мегапопулярные» сигареты «Фэст», а также Ближний и Средний Восток, где любой желающий не только может приобрести или заказать подделку известных брендов, но и запустить собственное производство.

Затем вся эта продукция всевозможными правдами и неправдами попадает в Киргизию, а после оседает в Казахстане, откуда ее и отправляют в Россию.

Есть и другой способ – оформление «черных сигарет» как легального продукта, который якобы следует в другую страну, но транзитом через Россию. Так торговцы завозят в страну и в Омскую область целые фуры.

Еще одна лазейка – оформить сигареты без акцизов через пункт «Дьюти фри». Например, в аэропорту Бишкека есть павильончик, где можно купить сколько угодно много беспошлинных сигарет.

«Черный табак». Убытки 

Напомним, что только в Омской области из-за нелегального рынка сигарет федеральный бюджет потерял почти полмиллиарда рублей, однако легальные торговцы теряют намного больше, – своих клиентов.

«Начнем с того, что из-за черного рынка бюджет не получает налоги и сборы, теряя при этом огромные суммы денежных средств. Второй момент: нам, легальным продавцам, очень сложно конкурировать с теми, кто торгует из-под полы. Они предлагают более низкую цену, и покупатели бегут к ним. К примеру, возьмем сигареты, завезенные из того же Казахстана, они стоят 35-40 рублей, а у нас 156-160. Сей факт очень сильно воздействует на покупателя», – уверен директор и учредитель двух крупных омских табачных компаний Максим Серебрянников.

По словам табакониста, из-за контрафакта и контрабанды изменился и сам сегмент рынка, даже покупатели средней руки начинают уходить к нелегалам.

«Если раньше, 3-4 года назад, к нам шли покупатели всех трех сегментов – низшего, среднего и премиум, то сейчас те же «середнячки» чаще всего покупают у нелегалов. В качестве примера – известные и проверенные временем сигареты из Болгарии, а также отечественные, которые в наших точках торгуются по 80-90 рублей, а на «черном рынке» они стоят от 20 до 40 рублей. Однако могу вас заверить, что у нас по-прежнему масса покупателей этих марок, поскольку не все доверяют торговцам из-под полы», – заверил «СуперОмск» Серебрянников.

Возможно, после ввода ограничений, связанных с карантином, цены на нелегальные сигареты поднялись. Но точно не упал спрос на них. 

Противодействие 

Бешеные темпы роста «черного рынка» сигарет и табака не могли не вызвать чересчур пристальное внимание и со стороны силовиков. В частности, в Омской области уже несколько лет на регулярной основе проводятся оперативно-профилактические операции «Алкоголь-табак» и «Контрафакт».

Так, только за 2019 год сотрудники УМВД по Омской области запротоколировали 56 преступлений по линии незаконного оборота табачной продукции в крупном и особо крупном размере.

По этим эпизодам 9 уголовных дел уже находятся в судах. Фигурантами по ним проходят 19 человек, 8 из которых в составе группы лиц по предварительному сговору.

Помимо этого, в 2019 году омские полицейские зафиксировали 430 фактов торговли сигаретами и табаком гражданами, которые не числятся индивидуальными предпринимателями. В данный момент судами рассмотрено уже 426 таких дел и наложено штрафов на более чем 330 тысяч рублей.

При этом региональные полицейские отследили и основные маршруты поставок нелегальной табачной продукции – в основном все сигареты поступают в Омскую область с территории Белоруссии, Киргизии и Казахстан. Однако черный рынок пока лишь замедлил рост. 

«Черный табак». Защита 

Стратегически для защиты и действенной борьбы с нелегальным рынком табака в России и в Омской области, в частности, опрошенные нами эксперты и участники рынка сходятся практически к одним и тем же мерам. Уже не первый год предлагается ввести единую минимальную цену на табачную продукцию, усилить контроль за выдачей специальных марок, а также ужесточить наказание как за производство нелегальной продукции, так и за ее транспортировку и реализацию. Остается надеяться, что после окончания пандемии правительство большее обратит внимание на борьбу с теневым рынком сигарет. Ведь экономику необходимо восстанавливать всеми силами, а десятки миллиардов, которые оборачиваются нелегально, будут хорошим подспорьем для помощи пострадавшему населению.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спецпроекты"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!