Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Судебные новости2215

«АктивОмьСтрой» омского предпринимателя Грохотова оштрафовали за башенный кран

«АктивОмьСтрой» омского предпринимателя Грохотова оштрафовали за башенный кран

Фото: Иллюстрация

Как стало известно «СуперОмску», судебные приставы возбудили исполнительное производство в отношении ООО «АктивОмьСтро» предпринимателя Валерия Грохотова. Поводом для этого стали проверка Сибирского управления Ростехнадзора и последовавшее за ней судебное разбирательство.

Дело в том, что еще 28 октября 2019 года проверяющие Ростехнадзора пожаловали с внеплановой проверкой в «АктивОмьСтрой», дабы проконтролировать эксплуатацию опасных производственных объектов. В данном случае этим объектом стал башенный кран на стройплощадке по адресу: улица Луговая, дом 35/1, в Омске. К слову, по этому же адресу находится ЖСК «Луговой».

Проверка длилась почти полтора месяца, до 9 декабря 2019 года. Ее результаты были отражены в акте. Собственно, вот выдержки о нарушениях, которые нашли проверяющие.

«Рельсовый путь башенного крана КБ-402В заводской № 4745, установленного по адресу: 644014, город Омск, улица Луговая, дом 35/1, не подвергается постоянной проверке, периодическому комплексному обследованию, техническому обслуживанию и ремонту, отсутствует акт комплексного обследования рельсового пути», – нарушение, прописанное в акте под номером 1.

Под номером 2 прописаны притензии, которые непосредственно касаются самого башенного крана.

«Башенный кран КБ-402В заводской № 4745 в процессе эксплуатации не подвергается периодическому техническому освидетельствованию», — выявили проверяющие.

В нарушении под номером № 3 речь идет уже об инструкциях и о промышленной безопасности.

«В ООО «АктивОмьСтрой» не разработаны инструкции с должностными обязанностями, а также поименный перечень лиц, ответственных за промышленную безопасность в организации из числа ее аттестованных специалистов, а именно: ответственный за осуществление производственного контроля при эксплуатации ПС; ответственный за содержание ПС в работоспособном состоянии; ответственный за безопасное производство работ с применением ПС».

Еще одним очень интересным нарушением стал тот факт, что на потенциально опасном производственном объекте, коим и является башенный кран, по сути, мог работать, кто пожелает.

«Для управления башенным краном КБ-402В заводской номер № 4745 и его обслуживания ООО «АктивОмьСтрой» распорядительным актом не назначило машиниста, и стропальщиков», – значится в акте проверки.

Помимо этого, у проверяющих были претензии к «исчезнувшим» кожухам вентиляторов электродвигателей, к рельсовым путям с зазором в стыках более 6 миллиметров, отсутствию проекта по работам с применением башенного крана, неисправному замыкающему устройству на крюке крана и другим нарушениям.

Однако, пожалуй, главный недостаток, что нашли специалисты Ростехнадзора, заключается в том, что кран уже отработал свой ресурс.

«Башенному крану КБ-402В заводской номер № 4745, отработавшему нормативный срок службы, не проведена экспертиза промышленной безопасности для продления дальнейшей эксплуатации», – выяснилось во время проверки.

Всего же проверяющие заявили в акте о 16 нарушениях. Собственно, это обстоятельство и стало поводом для обращения в суд, дабы привлечь «АктивОмьСтрой» к административной ответственности.

В суд никто из представителей застройщиков не явился, однако специалист Ростехнадзора заявил, что после проверки общество расторгло договор на аренду башенного крана и больше им не пользуется.

Судья Ленинского районного суда сей нюанс учел, однако все равно нашел доказанным факт административного правонарушения по статье «Нарушение правил или норм эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин и оборудования» и назначил наказание в виде штрафа в 200 тысяч рублей. Эту сумму сейчас, судя по всему, и взыскивают через судебных приставов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!