Украинский представитель в ООН назвал митингующих на юго-востоке «бандитами» и «маргиналами»

Постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев заявил, что они готовы предоставить мировому сообществу доказательства участия России в конфликте на юго-востоке. Протестующих граждан Украины он назвал «маргиналами» и «бандитами», организованными российскими вооруженными силами.

В Нью-Йорке 14 апреля прошло заседание Совбеза ООН по ситуации на юго-востоке Украины. Западные страны, такие как США и Великобритания, выразили уверенность, что митингующие на юго-востоке организованы российскими спецслужбами, а наличие у протестующих российского оружия является одним из явных доказательств этого факта.

Представитель Украины Сергеев подчеркнул, что у них есть доказательства участия России в волнениях на юго-востоке. В частности, он упомянул видеозапись боевых действий украинских протестующих. По словам политика, дисциплинированность действий ополченцев при штурме правительственных зданий указывает на вмешательство внешних сил. Протестующих на востоке при этом политик называл «маргиналами» и «бандитами» и утверждал, что речь идет не о народе, а о сотне сепаратистов.

Российский представитель в ООН Виталий Чуркин напомнил собравшимся, что сегодня на Украине истекает срок ультиматума, поставленный властями страны митингующим на востоке страны, однако компромисс еще не найден.  Он призвал Запад и Украину решать конфликт не силовыми, а дипломатическими методами.

«Мы очень обеспокоены тем, что действующий президент Украины Турчинов объявил о намерении использовать военную силу для подавления протестов на юго-востоке Украины»,  заявил Виталий Чуркин.

По словам Чуркина, встреча России, США, ЕС и Украины, которая была назначена на 17 апреля, может не состояться, если Киев применит силу на востоке страны. Дипломат подчеркнул, что протест на юго-востоке происходит по инициативе недовольных граждан.

«Хватит распространять небылицы о том, что мы скопили армады военных на границе с этой страной, готовых вот-вот за несколько часов дойти чуть ли не до Ла-Манша. Пора понять, что на юго-востоке Украины народ глубоко встревожен за свое будущее, не хочет, чтобы кто-то, а тем более оголтелые национал-радикалы, навязывал ему свою волю», – сказал Чуркин.

Напомним, что ситуация на юго-востоке Украины обострилась в середине апреля 2014 года. В Донецке, Луганске и нескольких районных центрах правительственные здания захватили митингующие, которые требовали федерализации страны и автономии регионов.

Перейти на полную версию сайта