Омичам позволят доехать до Казахстана, но есть деталь

Как известно, из-за пандемии коронавируса власти Казахстана и России закрыли границы между странами.

В соседнюю республику с марта нельзя попасть ни поездом, ни самолетом. В Казахстане еще 15 марта, в отличие от России, введен режим чрезвычайного положения.

Однако есть и хорошие новости. Как рассказали в пресс-службе омского пограничного управления ФСБ, власти Казахстана немного ослабили ограничения и позволили въезжать в республику на личных автомобилях. Но при ряде условий.

Попасть в страну могут лишь ее граждане и жители других стран, имеющие в Казахстане родственников. Покинуть республику имеют право только россияне и другие иностранцы, попавшие туда до введения ограничений.

При этом те, кто едет в Казахстан, должны носить медицинские маски. В противном случае, желающим попасть в страну откажут в прохождении пограничного контроля и пересечении границы.

Отметим, что по данным ВОЗ, в Казахстане на 23 апреля зарегистрировано 2 207 подтвержденных случаев коронавирусной инфекции. Из них 515 выздоровело и 20 умерло.

В то время как в России, по данным ресурса «Стопкоронавирус» на 10:35 часов 23 апреля, зарегистрировано 62 773 случая COVID-19, из них 4 891 человек выздоровел и 555 скончались.

Перейти на полную версию сайта