Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Город1448

Омские власти ожидают массово «косящих» из-за режима самоизоляции подрядчиков благоустройства дворов и скверов

Омские власти ожидают массово «косящих» из-за режима самоизоляции подрядчиков благоустройства дворов и скверов

иллюстрация

В среду, 29 апреля, на заседании комитета по ЖКХ и транспорту в горсовете Омска депутаты обсудили распределение финансов по подпрограмме муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды».

Как сообщил первый заместитель директора департамента городского хозяйства Михаил Горчаков, в 2020 году планируется благоустроить 25 дворов и 8 скверов. Из областного бюджета выделены 239 миллионов рублей на общественные территории и 41 миллион рублей – на ремонт дворов. С учетом софинансирования из городского бюджета на благоустройство дворов потратят 46,590 миллиона рублей, на общественные территории –271,190 миллиона рублей.

Что касается благоустройства дворов и скверов, то по четырем из них уже определены подрядчики. При этом по благоустройству Театральной площади и площади перед улицей Бударина работа над проектами еще идет. Проектно-сметная документация благоустройства второй очереди Советского парка и сквера на улице Краснопресненской уже готова.

В свою очередь, сопредседатель общественной организации «Оплот», депутат Юрий Козловский уточнил, с какими проблемами сталкиваются власти за 4 года реализации этой программы. По словам первого заместителя директора департамента городского хозяйства, самая основная проблема – недобросовестные подрядчики.

«Есть сложности в рамках проектирования, есть трудности с подрядными организациям. Мы в этом году решили выйти раньше срока на заключение контрактов. В случае, если подрядчик не приступит к своим обязательствам своевременно, мы пойдем на расторжение контракта и еще раз будем переторговывать. По времени это будет возможно, – заявил Михаил Горчаков. – Чтобы подстраховаться, мы в крупных лотах более 10 миллионов рублей выставили доптребования, и таким образом отсекаются подрядчики с небольшим опытом».

По словам чиновника, по благоустроенным в 2018 году общественным пространствам выдано 489 замечаний, в том числе и на бульваре Мартынова.

Тогда как Владимир Казанин спросил, не повлияет ли на сроки благоустройства режим самоизоляции.

«На данный момент так вопрос не стоит. Мы ожидаем, что, возможно, подрядчики, когда будут затягивать сроки, станут на это ссылаться. Но это не считается причиной для неисполнения контракта», – подчеркнул Михаил Горчаков.

В итоге депутаты комитета проголосовали за принятие информации городской администрации к сведению.

Отметим, что в Омской области с 1 по 30 апреля действует особый режим самоизоляции из-за пандемии коронавируса. Согласно ему, действует ряд ограничения для бизнеса и рядовых омичей.

Режим предполагает запрет на выход из дома за исключением похода в близлежащий магазин или аптеку, выноса мусора, выгула собаки и похода на работу, если таковая находится в списке структур на осуществление деятельности в эти дни. Передвигаться по городу – на работу и обратно – можно только по утвержденной областными властями справке, которую выдает работодатель.

Как мы видим, строительные организации входят в перечень «разрешенных» структур для работы в особом режиме самоизоляции.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!