Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости культуры3451

В Омске открыли выставку в честь пьянствующего писателя

В Омске открыли выставку в честь пьянствующего писателя

Городской музей «Искусство Омска» открыл выставку «Путь Венички». На суд зрителя представлены графические работы, посвященные поэме писателя Венедикта Ерофеева «Москва-Петушки». Работы советского классика завязывались на сюжетах, связанных с употреблением алкоголя, да и сам Ерофеев не скрывал своего пристрастия к алкоголю.

Городской музей «Искусство Омска» открыл выставку «Путь Венички». На суд зрителя представлены графические работы, посвященные поэме писателя Венедикта Ерофеева «Москва-Петушки». Работы советского классика завязывались на сюжетах связанных с употреблением алкоголя, да и сам Ерофеев не скрывал своего пристрастия к алкоголю.

Выставка в городском музее «Искусство Омска» будет работать с 15 апреля по 16 мая кроме суббот.

В экспозиции представлены 9 графических листов, посвященных поэме Венедикта Ерофеева «Москва-Петушки». Серия выполнена Анной Терешкиной.

«Этикетки, которые использует в своей серии Анна Терешкина, относятся к эпохе создания поэмы. Молодой график не случайно использует традиционную культурную форму лубка, обращаясь к опыту единения низкой и высокой культуры. Выбор темы дипломной работы свидетельствует о понимании ею значимости поэмы не только для своего времени, но и для всей отечественной литературы», – анонсирует выставку пресс-служба мэрии.

Что именно изображено на графических листах, пресс-служба не уточняет.

Поэма «Москва-Петушки» написана Венедиктом Ерофеевым в 1970 году, но опубликована в конце 80-х. Сюжетная линия завязана на похождениях самого автора произведения. Ерофеев повествовал от первого лица, описывая свой путь из Москвы на станцию Петушки к своей подруге. Сюжетная линия сопровождалась постоянным употреблением алкоголя. Сам Ерофеев и в своей реальной жизни не скрывал тяги к алкоголю.

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!