Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости политики3219

«Второй срок Назарова» – заявление по ошибке или предвестник досрочных выборов?

«Второй срок Назарова» – заявление по ошибке или предвестник досрочных выборов?

Заявление Виктора Назарова о намерении баллотироваться на второй срок по-разному было истрактовано омскими политологами. Одни видят в нем желание продемонстрировать свое место, другие – предвестие досрочных выборов. Не исключено, что губернатор мог просто эмоционально отреагировать на неудобный вопрос или совершить технологическую ошибку.

Заявление Виктора Назарова о намерении баллотироваться на второй срок по-разному было истрактовано омскими политологами. Одни видят в нем желание продемонстрировать свое место, другие  предвестие досрочных выборов. Не исключено, что губернатор мог просто эмоционально отреагировать на неудобный вопрос или совершить технологическую ошибку.

Губернатор Виктор Назаров в конце прошлой недели заявил, что будет баллотироваться на второй губернаторский срок:

«Те программы, которые мы для себя наметили, и стратегия развития региона не просто вынуждает меня это сделать, а я обязан просто пойти на второй срок, чтобы претворить все те начинания, которые мы для себя определили. Я всегда говорю о том, что слишком медленно раскручивается колесо всех программ. Для того чтобы оно раскрутилось в том формате, который необходим, конечно же, нужно время. Поэтому я пойду обязательно на второй срок, чтобы доделать все то, что уже начато», – заявил глава региона ГТРК Омск.

Такое заявление, сделанное после целого ряда скандалов в правительственных и околоправительственных кругах, поставило вопрос о скорых досрочных выборах губернатора Омской области.«СуперОмск» попросил омских политиков и политологов дать оценку произошедшему событию. Все опрошенные депутаты Заксобрания сошлись во мнении, что таким способом губернатор решил пресечь слухи о своей скорой отставке. Политологи оценили громкое заявление губернатора по-разному.

Завкафедрой политологии ОмГУ имени Достоевского Инна Ветренко видит в словах Назарова желание укрепить свои позиции:

«Я думаю, здесь совершенно все понятно, ведь это заявление было сделано как ответ на поставленный перед ним вопрос, и Назаров ответил так, как считает нужным. Я не рассматриваю это как сигнал к тому, что возможны внеочередные выборы губернатора. Я понимаю Виктора Ивановича – он испытывает некоторый дефицит легитимности, придя к нам по старой системе назначения губернатора. Он чувствует некоторое недоверие и отстранение в принятии решений со стороны населения. Поэтому выборы, конечно, были бы в его интересах. Если оценивать на перспективу шансы Виктора Назарова, то я хочу сказать, что они средние. Если не выдвинутся более волевые, более сильные и сложившиеся в репутационном плане политики. Если они выдвинутся, то конкуренция будет сильная», – сказала Инна Ветренко.

Доцент кафедры философии и социальных коммуникаций ОмГТУ Галина Татаринова уверена, что слова Назарова указывают на досрочные выборы губернатора:

«Ни с того, ни с сего такие заявления не делаются. Это является свидетельством досрочных выборов. Не просто так это заявление было сделано именно сейчас. Я думаю, что заявление сделано не случайно, чтобы дать сигнал и наверх, и людям, которые его поддерживают, и, возможно, противникам. Если не брать историю с Гамбургом, то в общем-то у Назарова достаточно безоблачное правление. Сроки досрочных выборов могут зависеть от того, как завершится расследование по делам Гамбурга, по недвижимости. Как это все развернется, сложно сказать. Возможно, это заявление было сделано, чтобы как-то стабилизировать ситуацию, чтобы показать, что, несмотря на все эти мелочи, хозяин место свое знает и курс свой держит», – считает PR-специалист Галина Татаринова.

Политтехнолог Сергей Старовойтов высказал предположение, что заявление Назарова, которое произошло после встречи со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко, является фальстартом и технологической ошибкой:

«Не могу даже представить, кто губернатору посоветовал поступить таким образом, потому что это принципиально неправильно. Если это технологический ход, то он самоубийственный. Если это все-таки была не эмоциональная реакция и не технологическая ошибка, то губернатор мог просто проговориться, чтобы подтвердить, что он не хуже всех остальных участников выборной гонки. Но это тоже является эмоциональной реакцией. Если представить, что это было осмысленным решением, то в свете ряда скандалов в областной администрации это заявление могло быть из серии «я еще есть, со мной и моей командой надо считаться». Но в любом случае это, конечно, ошибка», – сказал Сергей Старовойтов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!