Криптовалюты

Доллар - 93,58

Евро - 99,79

Тенге - 0,20

Аналитика1803

КОНФЛИКТЫ НЕДЕЛИ: «приостановленный» асфальтовый завод стал чадить

КОНФЛИКТЫ НЕДЕЛИ: «приостановленный» асфальтовый завод стал чадить

Минувшая неделя отметилась перманентными жалобами на проснувшийся муниципальный асфальтовый завод в Советском округе Омска. Производство предательски выдает характерный черный цвет дыма. На что, собственно, и обращают внимание омичи, полностью или частично связывая с ним запах выбросов в городе.

Нюанс в том, что в марте 2020 года Омский областной суд отклонил апелляционную жалобу от Управления дорожного хозяйства и благоустройства мэрии Омска. Чиновники хотели обжаловать решение суда первой инстанции о приостановке деятельности асфальтобетонного завода на проспекте Мира. Но Фемида их не поддержала и постановила приостановить деятельность этого производства для приведения нормативов выбросов к оптимальным и безопасным состояниям. И основания к такому решению имелись. Осенью 2019 года Росприроднадзор после проверки заявил о спектре нарушения на асфальтовом заводе.

«Не произведен производственный контроль нормативов выбросов от источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух за 2018 год: - от стационарного источника №0096 (АСУ-1) по веществам: пыль неорганическая, бензопирен с периодичностью 1 раз в год экологом предприятия; - от стационарного источника № 6100 (склад инертных материалов) по веществу пыль неорганическая с периодичностью 1 раз в год экологом предприятия; - от стационарных источников № 6102, 6104, 6105 (резервуары с битумом и мазутом, резервуар с мазутом, резервуар с мазутом) по веществам сероводород, алканы С12-С19 с периодичностью 1 раз в год экологом предприятия; - от стационарных источников № 6103, 6106, (резервуары с битумом) по веществу алканы С12-С19 с периодичностью 1 раз в год экологом предприятия; - от стационарного источника № 6107 (ленточный транспортер) по веществу пыль неорганическая с периодичностью 1 раз в год экологом предприятия; от стационарного источника выбросов №0096 (АСУ-1) по веществу мазутная зола теплоэлектростанций 1 раз в квартал экологом предприятия.

Устранить нарушение: превышение установленных нормативов выбросов оксид углерода более чем в 8 раз, диоксида серы – в 1,85 раза, взвешенных веществ – в 3,4 раза, в стационарном источнике №0096 (АБЗ)», – говорится в материалах проверки Росприроднадзора, проходившей с 19 августа по 13 сентября 2019 года.

Со своей стороны, УДХБ как распорядитель мощностями завода уже заказало модернизацию. Однако работы по графику должны завершиться лишь осенью 2020 года, то есть к излету дорожного сезона.

Но ямочный ремонт по весне никто не отменял и завод вынужденно запустили, иначе дороги попросту нечем было бы ремонтировать, да закупки асфальта у сторонних структур в бюджет не входили. Зато, по всей вероятности, у муниципальной структуры запланированы средства на оплату потенциальных штрафов от контролирующих органов, прогнозируемо вынужденных публично реагировать на жалобы по заводу, без которого нельзя провести ямочный ремонт дорог в городе.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!