Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Власть4167

ИНСАЙДЫ НЕДЕЛИ: в министры энергетики Омской области прочат сына экс-директора омского филиала ТГК-11

ИНСАЙДЫ НЕДЕЛИ: в министры энергетики Омской области прочат сына экс-директора омского филиала ТГК-11

«СуперОмску» стало известно, что в стенах областного правительства обсуждается новая кандидатура на вакантное место министра энергетики и ЖКК. По словам информированного источника нашего издания, на этот пост прочат Антона Гаака, исполнительного директора ООО «НИИАР-ГЕНЕРАЦИЯ» из г. Димитровграда Ульяновской области. Эта компания эксплуатирует ТЭЦ и входит в холдинг «Объединенная теплоэнергетическая компания», который, в свою очередь, является дивизионом госкорпорации «Росатом».

До назначения в декабре 2018 года на эту должность Антон Гаак работал советником генерального директора АО «НоваВинд», а до этого – советником, руководителем аппарата генерального директора АО «ВетроОГК», где курировал реализацию проектов новой и традиционной энергетики, в том числе использование накопителей энергии в энергосистемах, развитие пиковой генерации, управление потреблением и др. В 2001 году управленец с отличием окончил Омский государственный университет путей сообщения по специальности «промышленная энергетика». В 2013-2017 годах успешно защитил диплом по программе «МВА» Открытого университета Великобритания в Международном институте менеджмента ЛИНК.

По нашим данным, претендент на должность министра также является сыном Виктора Гаака –бывшего директора омского филиала ТГК-11, главы Общественного совета при РЭК Омской области, профессора на кафедре теплотехники ОмГУПС.

Напомним, ранее областное Минэнерго возглавлял выходец из «Справедливой России» родом из Новочеркасска Вадим Марыгин. Чиновник проработал на должности около года, два месяца назад уволился и уехал в Москву на пост заместителя гендиректора московского научно-исследовательского центра «Строительство».

В числе кандидатур на министерское кресло также называли Александра Турко, который в бытность первым вице-мэром Омска курировал городское хозяйство и транспорт, а также работал советником первого заместителя председателя правительства Омской области и занимал должность финансового директора ОАО «Омскэлектро».

Пока информация о претендентах на портфель министра не говорит о принятом решении в чью-то пользу, однако кандидаты активно обсуждаются в кулуарах областного правительства.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!