Forbes: Санкции против Миллера не затронут «Газпром»

Директор Института энергетической политики Владимир Милов рассуждает на страницах Forbes о вероятных санкциях против Игоря Сечина и Алексея Миллера. По мнению аналитика, власти США не будут рыть могилу американским инвесторам и вводить санкции против «Роснефти» и «Газпрома». А вот сами Миллер и Сечин попадут в санкционные списки Америки как знаковые фигуры.

Журнал Forbes опубликовал аналитический материал директора Института энергетической политики Владимиа Милова о возможных санкциях против главы «Роснефти» Игоря Сечина и руководителя «Газпрома» Алексея Миллера. Такие санкции, по слухам, может ввести США. Как в случае с Юрием Ковальчуком, подобные меры могут распространиться и на сами корпорации.

Анализируя ситуацию с попаданием в американский санкционный список Алексея Миллера и «Газпрома», Милов пишет, что у главы госкорпорации нет интересов в США.

 «Газпрому» там в ближайшие годы ничего не светит, так что введение таких санкций прямого эффекта иметь не будет («Газпром» открыл в США пока только трейдинговое подразделение Gazprom Marketing & Trading USA). Зато США придется «перекрывать кислород» практически всем значимым международным нефтегазовым компаниям – география сотрудничества у «Газпрома» куда шире, чем у «Роснефти». Пострадают также владельцы ADR, торгующихся на американской бирже, но это опять-таки будут в большей степени проблемы американских инвесторов, чем «Газпрома», – отмечается в статье.

Из этого автор материала делает вывод, что все дело, скорее всего, ограничится персональными санкциями против Сечина и Миллера. И введение подобных санкций против знаковых фигур представителей российской элиты будет иметь символическое значение.

«А что касается реальных мер воздействия, то здесь наиболее уязвимыми являются российские банки – если в санкционный список попадут ВТБ или «Газпромбанк», то они практически лишатся возможности доступа к международным финансовым рынкам. Думается, американцы понимают эту ахиллесову пяту российской экономической систем, и, появись у них желание нанести России реальный экономический урон, будут бить скорее в этот угол, чем вводить санкции против «Газпрома» и «Роснефти», – заключает Милов.

Перейти на полную версию сайта