Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Город1795

Омску запланировали 1,3 миллиарда рублей на обновление общественного транспорта

Омску запланировали 1,3 миллиарда рублей на обновление общественного транспорта

Депутат Госдумы Николай Валуев сообщил, что Минприроды РФ внесло в федеральное правительство проект распределения 12,8 млрд рублей между городами-участниками федерального проекта «Чистый воздух». Ранее эти средства предусматривалось изъять в резервный фонд кабмина России из-за того, что регионы не успели должным образом оформить заявки.

«Основную часть бюджета в размере 11,1 млрд направят на обновление общественного транспорта в Челябинске, Чите, Омске, Красноярске, Нижнем Тагиле, Братске, Магнитогорске, Новокузнецке», – написал депутат на официальной странице в соцсети.

Согласно проекту, опубликованному телеграм-каналом «Зеленый змий», Омску причитается 1,364 млрд рублей. Наибольший куш может сорвать Челябинск – ему предварительно распределили 5,5 млрд рублей.

Предполагается, что средства уйдут на закупку транспорта, работающего на экологичном виде топлива, например, метане. 

Ранее сообщалось, что вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Роспотребнадзору и Росгидромету провести дополнительные замеры атмосферного загрязнения в 12 наиболее неблагополучных по этому показателю городах, где реализуется федеральный проект «Чистый воздух». В период особого режима самоизоляции количество машин на дорогах сократилось, а крупные промышленные объекты продолжают работу, поэтому и решили провести замеры, чтобы выяснить, действительно ли настолько велик вклад транспорта в общий объем загрязнения.

Добавим, по данным дептранспорта Омска, общий показатель износа муниципальных автобусов составляет 61 %, по трамваям и троллейбусам соответственно 94 % и 97 %. Электротранспорт пока еще держится на плаву в основном за счет капитально-восстановительных ремонтов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!