ИТОГИ НЕДЕЛИ: кадровые изменения в мэрии, новые сроки строительства «Арены» и вспышки коронавируса в омских больницах

Финальные штрихи к новому принципу работы омской мэрии

Завершающаяся неделя оказалась богатой на резонансные события и не очень. «СуперОмск» подвел итоги очередной семидневки в условиях пандемии коронавируса, вспомнив о наиболее значимых изменениях в жизни региона.

Так, на днях в недрах городской администрации завершился процесс по внедрению новой схемы мэрии, начатый в апреле. Депутаты горсовета приняли решение в пользу перекроенной городской администрации 8 апреля.

Как ранее подробно сообщал «СуперОмск», суть новой схемы сводится к тому, что должность «вице-мэр» выводится за рамки правовой ответственности.

Если раньше вице-мэр попутно возглавлял один из департаментов, то сейчас созданы отдельные самостоятельные должности с таким названием. За каждым из вице-мэров теперь закрепили блок департаментов. Структурно они будут иметь на них влияние, но, судя по всему, не нести юридической ответственности за принятые решения, так как формально не являются распорядителями бюджетных средств.

Согласно этой схеме, на этой неделе мэр города Омска Оксана Фадина подписала распоряжения о кадровых изменениях. Михаил Губин освобожден от должностей заместителя мэра Омска, а также директора департамента архитектуры и градостроительства. В том же документе Губин назначен заместителем мэра города Омска.

Аналогичное решение принято и по Олегу Зарембе. Чиновник освобожден от должностей управделами городской администрации и заместителя мэра. В том же документе он вновь назначен заместителем мэра.

Согласно новой схеме, Олег Заремба станет курировать департамент транспорта, управление делами и департамент общественной безопасности. В то время как Михаилу Губину доверят координировать деятельность департаментов архитектуры и градостроительства, а также строительства.

Так, у мэра в прямом подчинении теперь будут департамент правового обеспечения и муниципальной службы, управление административной практики и муниципального контроля.

Еще пара новаций: из структуры администрации как отдельное структурное подразделение исключили Управление по обращениям граждан и включили его в состав аппарата мэра города Омска. Кроме того, в структуре администрации появилось управление по реализации Стратегии развития города и национальных проектов (проектный офис) – ведомство под аккумулирование федеральных средств на реализацию нацпроектов.

Пока не очень понятно, приведет ли к росту доходов бюджета города оптимизированная структура городской администрации. Однако, судя по схеме, это приведет к некоему уходу от ответственности. Кадровая иерархия, вероятно, станет складываться по принципу: «Все отвечают за все и ни за что».

Названы сроки начала строительства «Арены»: очередные планы или уже наверняка?

Еще одним запоминающимся моментом уходящей недели стало резонансное заявление зампреда правительства Омской области Дмитрия Ушакова в эфире «Радио России». Автор несбывшихся обещаний по открытию летних веранд кафе и фитнес-клубов в период коронавируса объявил, что необходимые бумаги почти оформлены и до старта стройки остались считаные дни.

Чиновник выразил уверенность, что ледовую арену для «Авангарда», коротающего матчи и тренировки в подмосковной Балашихе, начнут строить в июне. Именно тогда, по прикидкам властей, концессионер получит разрешение на строительство.

«Очень долго и кропотливо мы решали вопросы, которые связаны с землей. Там было очень много проблем, но все трудности были преодолены. Буквально вчера последние договоры с министерством имущества и городом были заключены. На следующей неделе концессионер идет за разрешением на строительство. Соответственно, первые сваи будут забивать, как только разрешение будет получено. Уже в начале июня, я надеюсь», – отметил он.

Как рассказал вице-губернатор, федеральные средства на «Арену» предполагается освоить в три этапа. В этом году поступит 500 миллионов рублей, в 2021 году – 2,5 миллиарда рублей и в 2022 году – 2,5 миллиарда рублей. Власти даже договорились с инвестором, что, даже если федеральные деньги не поступают вовремя, концессионер начинает тратить свои деньги, чтобы не терять время.

Тем не менее сроки начала строительства «Арены» неоднократно переносились: сначала говорили о марте, потом все сдвинули на апрель, затем упомянули о мае. Теперь новые сроки. Окончательные ли они, покажет время.

Ранее наш ресурс уже сообщал, что менеджмент хоккейного клуба «Авангард» объяснял задержки в начале строительства колебанием курса валют и юридическими нюансами. Для строительства создано несколько дочерних предприятий – ООО «Арена» и ООО «Арена Инжиниринг», которые возглавляет генеральный директор «Авангарда» Сергей Белых.

Общая стоимость шестиэтажного объекта вместимостью 12 тысяч человек – 10 миллиардов рублей. Расходы на другие нужды предполагаются, прямо скажем, нехилые. Так, текущую деятельность и содержание «Арены» ориентировочно оценили в более чем в 300 миллионов рублей в год, а проведение одного матча КХЛ оценивается в 2 миллиона рублей.

Вспышки коронавируса в омских больницах и новые рекорды особого режима самоизоляции

Нынешняя неделя оказалась не самой удачной для Омской области в плане противодействия коронавирусной инфекции. Помимо уверенного роста общего количества заболевших, в регионе продолжилась начатая неоптимистичная тенденция – вспышки COVID-19 в омских больницах.

Так, в четверг, 21 мая, стало известно о закрытии на карантин омской Городской больницы № 9 в Кировском округе. По данным Минздрава, случай подтвержденной коронавирусной инфекции выявлен у одного пациента в терапевтическом отделении. В итоге закрыт на карантин входящий в состав больницы стационар на 70 коек, из которых 40 – для паллиативных пациентов, 30 – терапевтические.

Таким образом, больница пополнила уже известный перечень медицинских учреждений, куда успела проникнуть инфекция в Омской области. По данным «СуперОмска», уже закрыты на карантин стационар в ГКБ № 1 имени Кабанова, Омская областная клиническая больница, два отделения Омского онкологического диспансера, три отделения Больницы скорой медицинской помощи № 1, Медсанчать № 4. В области ведется проверка о закрытии на карантин Калачинской ЦРБ и Москаленской ЦРБ. Кроме того, под обсервацию переделали роддом в Азово.

На уходящей неделе одно из закрытых лечебных учреждений, а именно Городская клиническая больница № 1 имени Кабанова, обнаружила тенденцию к открытию. В то же время в Областной клинической больнице Минздрав решил выделить место под лечение COVID-19 и внебольничных пневмоний.

Закономерным итогом такой неблагополучной ситуации по коронавирусу стало продление особого режима самоизоляции до 3 июня. Этот режим предполагает минимальную двигательную активность вне пределов дома. В частности, разрешается выходить в магазин или аптеку, погулять с собакой и доехать до работы, если она не входит в список запрещенных отраслей. В связи с этим пока не дадут открыться детским садам, летним верандам-кафе, фитнес-центрам на открытом воздухе и автошколам. Помимо прочего, по-прежнему останутся заблокированными карты льготников в общественном транспорте.

Таким образом, жизнь города пока поставлена на паузу, а затяжная изоляция из-за недостатка свежего воздуха и новых впечатлений вызывает у омичей негативные чувства. Стоит надеяться, что новая неделя принесет позитивную динамику по заболеваемости коронавирусу, а следовательно, и новые послабления для предпринимателей и учителей.

Перейти на полную версию сайта