Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости партнеров3262

«Ростелеком» приступил к созданию системы видеотрансляций процедур проведения ЕГЭ

«Ростелеком» приступил к созданию системы видеотрансляций процедур проведения ЕГЭ

«Ростелеком» приступил к созданию системы видеотрансляций процедур проведения Единого Государственного Экзамена (ЕГЭ) на территории Российской Федерации.

«Ростелеком» приступил к созданию системы видеотрансляций процедур проведения Единого Государственного Экзамена (ЕГЭ) на территории Российской Федерации.

В соответствии с распоряжением правительства РФ «Ростелеком» определен единственным поставщиком услуг по предоставлению доступа к сети передачи данных, трансляции видеосигнала в сети Интернет в целях осуществления видеотрансляций процедур проведения ЕГЭ. Сумма госконтракта, заключенного между «Ростелекомом» и «Рособрнадзором», составляет 600 млн руб.

В настоящий момент «Ростелеком» разработал и утвердил типовые технические решения подключения пунктов проведения экзаменов к своей сети передачи данных, определен состав оборудования, программно-аппаратных комплексов (ПАКов). В этом проекте будут использованы ПАКи, ранее задействованные для веб-наблюдения за выборами президента РФ в 2012 году. Всего будет обеспечено видеотрансляцией более 36 тыс. аудиторий по всей стране. Трансляция будет идти 20 дней. На территории Сибирского федерального округа будет развернуто около 6 000 ПАКов, охватывающих свыше 500 пунктов приема экзамена. В Омске и Омской области их число достигнет 1200.

По словам вице-президента по работе с корпоративным и государственным сегментами ОАО «Ростелеком» Ольги Румянцевой, «система, созданная «Ростелекомом» при проведении выборов президента страны в 2012 году, доказала свою эффективность и сегодня востребована при проведении столь социально-значимого проекта – «СМОТРИЕГЭ». Мы готовы вновь участвовать в реализации масштабного проекта на территории всей страны. Для его реализации «Ростелеком» задействует собственную сетевую инфраструктуру по всей стране, будет организовано 2000 мобильных бригад. В работе над проектом примут участие более 5 000 сотрудников компании».

В Омске монтаж ПАКов для проекта начался с 11 апреля 2014 года. Первый досрочный экзамен с использованием видеонаблюдения состоится 21 апреля 2014 года по русскому языку. В Омской области он пройдет в 5 районах – объекты готовы на 100 %.

Специально для просмотра видео в режиме реального времени организован интернет-портал «СМОТРИЕГЭ.РФ», который обеспечит возможность одновременного просмотра не менее 24 тыс. видеотрансляций со всех видеокамер 4 тыс. авторизованных пользователей. По решению заказчика портал будет доступен для федеральных общественных наблюдателей, представителей министерства образования и науки РФ, Рособрнадзора.

«Видеонаблюдение на едином госэкзамене направлено на обеспечение прозрачности и повышение доверия общества к результатам ЕГЭ, – отметил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов. – Важно отметить, что системы видеонаблюдения будут установлены не только в аудиториях, но также в штабах и региональных центрах обработки информации».

Для реализации проекта «Ростелеком» задействует собственную сетевую инфраструктуру на территории всей страны. Видеосерверы будут развернуты в 7 межрегиональных ЦОДах (Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Самара, Екатеринбург, Коченево (Новосибирская область), Князе-Волконское (Хабаровский край) и 2 региональных ЦОДах (Магадан, Петропавловск-Камчатский) компании. Планируется, что производительность системы видеотрансляций процедур проведения ЕГЭ обеспечит до 1 200 000 одновременных просмотров пользователями и до 60 000 одновременных просмотров с 1 камеры.

Для обеспечения полноценной поддержки для пользователей портала в круглосуточном режиме «Ростелеком» предоставит интеллектуальный номер  8-800-100-4312.

«Ростелеком» в качестве единственного исполнителя работ показал свою эффективность при реализации проекта веб-наблюдения на выборах Президента РФ в 2012 году, а также  программы «Информационное общество (2011-2020 годы)», предполагающей построение телекоммуникационной инфраструктуры электронного правительства, создание сети удостоверяющих центров и центров телефонного обслуживания, а также развитие инфраструктуры общественного доступа к информации о деятельности органов власти и государственным услугам.

Собственная инфраструктура «Ростелекома» – защищенные каналы связи, центры обработки данных и т. д. – а также опыт реализации крупных национальных проектов позволяют Компании успешно решать задачи федерального уровня.

Справка:

«ОАО «Ростелеком» – одна из крупнейших в России и Европе телекоммуникационных компаний национального масштаба, присутствующая во всех сегментах рынка услуг связи и охватывающая более 34 млн домохозяйств в России.   

Компания занимает лидирующее положение на российском рынке услуг ШПД и платного телевидения: количество абонентов услуг ШПД превышает 10,6 млн, а платного ТВ «Ростелекома» – более 7,5 млн пользователей, из которых свыше 2,2 миллиона смотрит уникальный федеральный продукт «Интерактивное ТВ».

Консолидированная выручка Группы компаний за 2013 год составила 325,7 млрд рублей, OIBDA достигла 113,3 млрд рублей (34,8 % от выручки), чистая прибыль – 24,1 млрд руб.

«Ростелеком» является безусловным лидером рынка телекоммуникационных услуг для российских органов государственной власти и корпоративных пользователей всех уровней.

Компания – признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, облачных вычислений, здравоохранения, образования, безопасности, жилищно-коммунальных  услуг.

Стабильное финансовое положение Компании подтверждается кредитными рейтингами: агентства Fitch Ratings на уровне «BBB-», а также агентства Standard&Poor’s на уровне «BB+».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости партнеров"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!