Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Власть2937

Символ веры омских политиков

Символ веры омских политиков

Согласно опросу «Левада-Центра», сделанному в конце 2013 года, 68 % россиян считают себя православными людьми. В преддверии праздника Пасхи «СуперОмск» решил опросить представителей омских политических элит на предмет их вероисповедания. Поучаствовать в опросе согласились не все – для некоторых политиков их религиозная принадлежность является слишком личной темой.

Согласно опросу «Левада-Центра», сделанному в конце 2013 года, 68 % россиян считают себя православными людьми. В преддверии праздника Пасхи «СуперОмск» решил опросить представителей омских политических элит на предмет их вероисповедания. Поучаствовать в опросе согласились не все – для некоторых политиков их религиозная принадлежность является слишком личной темой.

«СуперОмск» задал омским политикам несколько вопросов: считают ли они себя православными людьми, как часто ходят в церковь, ходят ли они на причастие и имеют ли любимый храм, который постоянно посещают. Для нерелигиозных людей стоит отметить, что причастие является одним из основных христианских обрядов: в русской православной традиции человек, который хотя бы раз в месяц не причащается, не считается православным верующим.

Сергей Попов, депутат Госдумы от Омской области, член фракции «Единая Россия», председатель комитета по регламенту и организации работы:

«Я православный и в церковь хожу регулярно – не реже, чем раз в две недели. Причащаюсь не реже раза в месяц. Больше всего люблю Храм Архангела Михаила в Новой Москве. И пост я всегда держу – и рождественский, и предпасхальный. За этот пасхальный пост я похудел на 10 килограммов». 

 

Игорь Зуга, член Совета Федерации от Омской области:

«Верующим человеком, наверное, можно назвать того, кто регулярно ходит в церковь, соблюдает все обряды. Я просто православный человек. Хожу в церковь на крупные православные праздники, но нельзя сказать, что я постоянно в ней бываю. На причастия я не хожу. Больше всего мне нравится Христорождественский Собор на Левом берегу».  

 

Елена Мизулина, депутат Госдумы от Омской области, член фракции «Справедливая Россия», председатель комитета по вопросам семьи, женщин и детей

«(Хожу в) Храм Святителя Николая в Кузнецкой слободе. Настоятель протоиерей Владимир Воробьев – мой духовник. Стараюсь быть на богослужениях как можно чаще, но это не всегда удается. Переживаю по этому поводу. Но самое главное для меня то, что каждый свой поступок я соизмеряю с нравственными заповедями Священного Писания» (цитата по православной газете «Крестовский мост»)

 

Александр Кравец, депутат Госдумы от Омской области, член фракции КПРФ

«Меня крестили в пять лет. На Украине у меня была верующая бабушка. Отец отправил нас с матерью к своей матери, пока сам был на лечении. Мама у меня мудрая женщина была, со свекровью не ссорилась. Дала согласие, и меня крестили в православном храме в Черкасской области. Был такой эпизод в моей жизни. Но к верующим я себя не отношу. Меня интересуют храмы как объекты архитектуры и искусства». 

 

Виталий Эрлих, министр сельского хозяйства Омской области:

«Я человек не крещеный, ко всем вероисповеданиям отношусь очень уважительно. Но я, скорее, некрещеный христианин: дома всегда присутствуют атрибуты святого праздника Пасхи. В актив себе могу записать, что в свое время, работая главой района, я построил храм Царственных мучеников в Полтавке. Не лично, но активно занимался строительством с помощью сподвижников и союзников. Я почти готов покреститься. Мы договорились, что с внучкой вместе покрестимся, ей сейчас 4 года».

 

Александр Поповцев, первый вице-мэр Омска:

«Я православный человек, крещеный. В церковь хожу раз в три недели. Не могу сказать, что часто причащаюсь. Мой любимый храм в Омске на расстоянии вытянутой руки – Успенский собор».

 

Василий Мамонтов,  первый вице-спикер омского горсовета:

«Я верю в кого-то там, в церковь хожу очень редко, хотя я на территории Первой городской больницы построил часовню. Из любимых храмов могу назвать церковь на Тарской, я там крестил двоих внуков, и у меня к ней очень хорошее отношение. А самого меньшего внука я крестил в часовне на территории больницы».

Георгий Журавлев

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!