Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Судебные новости2569

Омская компания, которая строит дорогу за миллиард, отбивается в суде от штрафов

Омская компания, которая строит дорогу за миллиард, отбивается в суде от штрафов

Фото: Иллюстрация

Как стало известно «СуперОмску», 15 мая судье Кировского районного сада города Омска Рустаму Валиулину поступило сразу две жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях. Обе от ООО «Стротраст», компании которая возводит дорогу-дублер на Левом берегу Омска стоимостью более 1 млрд рублей.

Так, по первому делу, как значится в материалах суда, «Стройтраст» был оштрафован по ч. 3 ст. 5.27.1 Кодекса об административных правонарушениях. Собственно, речь в этой самой части идет об допуске работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня, обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний. Для юридических лиц КоАП предусматривает наказание в виде штрафа от 110 до 130 тысяч рублей. Помимо этого, к ответственности может быть привлечено и должностное лицо, допустившее эти нарушения. Им придется раскошелиться на сумму от 15 до 25 тысяч рублей.

Второе дело касается этой же самой статьи КоАП, но уже по 1 части – «Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации». Штрафы там поскромнее – от 2 до 5 тысяч для должностных лиц и от 50 до 80 тысяч для юридических.

Как выяснил «СуперОмск», постановления о привлечении к административной ответственности у «Стройтраста» появились после внеплановой проверки Государственной инспекции труда в Омской области. Проходила она с 12 по 28 февраля текущего года. По ее итогам был составлен акт о 8 нарушениях трудового законодательства и иных нормативных правовых актов с нормами трудового права.

Между тем, как ранее сообщал «СуперОмск», в данный момент «Стройтраст» судится с УФАС по Омской области, которое обвинило компанию в «указании недостоверных сведений, которые были представлены ранее при осуществлении аналогичной закупки». То есть в том, что у застройщика дороги за более чем 1 млрд рублей отсутствовал опыт подобных работ.

Помимо этого, на сайте УФССП по Омской области на «Стройтраст» возбуждено сразу 10 исполнительных производств на общую сумму в 50 тысяч рублей. Поводом для этого стал акт по делу об административном правонарушении от 20 апреля 2020 года, который составили проверяющие Центрального межрегионального управления государственного автодорожного надзора (МУГАДН) Ространснадзора. Штрафы эти до сих пор не оплачены.

Напомним, по данным на 26 мая текущего года, которые озвучили в мэрии Омска, дорога-дублер готова на 43 %, и в данный момент работы ведутся уже на всех четырех участках. При этом положительное заключение Главгосэкспертизы по объекту было выдано, когда работа «кипела» уже около полугода. На «дублер» длиной 4,2 км финансирование с чуть более 903 млн рублей в последующем было увеличено до 1,17 млрд рублей. Предполагается, что все работы завершатся к 15 декабря 2020 года.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!