Перед Пасхой куличи можно освятить во всех омских храмах

За день до праздника Воскресения Христова омичи смогут освятить пасхальную выпечку. Прийти с куличами православные смогут в любой храм. В Успенском соборе окропление пищи святой водой начнется в субботу с 14:00.

Как рассказали «СуперОмску» в пресс-службе Омской епархии, освятить куличи на Пасху омичи смогут в любом храме. В главном храме Омска – Успенском соборе – окропить пищу можно с 14:00 в субботу, 19 апреля. Для тех, кто не успеет, двери храма будут открыты и на Пасху.

На официальном сайте Омской епархии объясняется, почему церковь в светлый праздник Пасхи освящает пищу:

«Употребление освященных пасох и куличей в Светлую седмицу у православных христиан можно уподобить вкушению ветхозаветной пасхи, которую в первый день седмицы пасхальной народ Богоизбранный вкушал семейно. Также по благословению и освящению христианских пасох и куличей верующие в первый день праздника, придя из храмов домой и окончив подвиг поста, в знак радостного единения всей семьей начинают и телесное подкрепление – все едят благословенные куличи и пасху, употребляя их в течение всей Светлой седмицы».

По другой православной традиции начиная с Чистого четверга нужно дарить и красить пасхальные яйца. Покрасить их можно исключительно натуральными красителями

«С давних времен хранится в Православной церкви обычай дарить в праздник Пасхи яйца. Этот обычай произошел от святой равноапостольной Марии Магдалины, когда она по Вознесении Господнем пришла в Рим для проповеди Евангелия, предстала пред императором Тиверием и, поднеся ему красное яйцо, сказала: «Христос воскресе!», начиная таким образом свою проповедь. По примеру Марии Магдалины мы теперь дарим в Пасху красные яйца, исповедуя животворящую смерть и Воскресение Господа – два события, которые Пасха соединяет в себе», – объясняют обряд в Омской епархии.

Добавим, что другим важным событием накануне праздника станет праздничная пасхальная служба в субботу, 19 апреля. В Успенском соборе ее проведет митрополит Омский и Таврический Владимир. Всенощная начнется в 23:00 и продлится до поздней ночи. В полночь также запланирован крестный ход.

Перейти на полную версию сайта