Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Спецпроект10050

Мандат на роскошь. Дома, автомобили и земли омских депутатов Заксобрания

Мандат на роскошь. Дома, автомобили и земли омских депутатов Заксобрания

Официальный сайт Заксобрания Омской области разместил сведения о доходах и имуществе региональных депутатов за 2013 год. «СуперОмск» решил выделить для своих читателей самое интересное из депутатских деклараций.

Официальный сайт Заксобрания Омской области разместил сведения о доходах и имуществе региональных депутатов за 2013 год. «СуперОмск» решил выделить для своих читателей самое интересное из депутатских деклараций.

Сергей Калинин: 202 миллиона дохода и зарубежная недвижимость

Депутат Сергей Калинин требует отдельного упоминания не только потому, что он оказался самым состоятельным региональным парламентарием. В 2013 году Калинин  значительно поправил свои имущественные дела, которые и так шли неплохо. За год он заработал 202,7 млн рублей и стал самым богатым депутатом областного парламента. Для сравнения: в 2012 году доход председателя совета директоров Холдинговой компании «Акция», а заодно председателя законодательного комитета ЗС составил 165,2 млн рублей. Отметим, что совсем по-другому задекларированы доходы у друга и бизнес-партнера Калинина, сенатора Андрея Голушко. Доходы последнего за 2013 год официально сократились с 53 до 31 млн рублей.

Сергей Калинин и его супруга Екатерина Талызина по-прежнему являются владельцами самого богатого «международного» набора имущества (в этой номинации у них почти нет конкурентов, кроме депутата Александра Макарова, который арендует квартиру в Чехии). Семья депутата Калинина владеет пятью земельными участками в России, земельным участком и домом в Турции, двумя земельными участками в Германии. Кроме того, в их собственности находятся пять квартир, три нежилых помещения и одно машиноместо в России, а также склад для хранения древесины, санитарное здание, здание цеха и бункер для опилок в Германии.

С супругой пополам

Председатель совета директоров ЗАО «Мясоперерабатывающий концерн «Компур» Дмитрий Галаванов совместно с супругой задекларировал 5 земельных участков, 5 квартир, 2 жилых дома, 2 гаража и арендованный лесной участок. Этот длинный список имущества интересен сам по себе. Но примечательно то, что почти все имущество находится у супругов в совместной или равной долевой собственности. Исключение составляет только один земельный участок и арендованный лес площадью в 1000 кв. м. Эти два объекта записаны на депутата.

Самые богатые жены

По сумме годового дохода всех депутатских жен превзошла Нателла Полежаева. Невестка прежнего губернатора региона получила за 2013 год 20,8 млн рублей. В то время как ее муж – Константин Полежаев – заработал 2,6 млн рублей. Отметим, что разрыв в доходах между супругами за прошлый год вырос. Согласно декларации за 2012 год в семье старшего сына экс-губернатора муж заработал 4,1 млн рублей, а жена – 18,1 млн рублей.

На втором месте находится супруга второго секретаря регионального отделения ЕР Степана Бонковского. Ее доход за 2013 год составил 7,8 млн рублей, в то время как сам Степан Степанович заработал 6,2 млн рублей. В число богатых жен можно также определить супругу гендиректора акционерного общества «Иртышское» Анатолия Беззубцева, задекларировавшую 3 млн рублей.

Элитные дома и квартиры

В номинации «самый большой дом» побеждает гендиректор НПО «Мостовик» Олег Шишов, имеющий в пользовании дом в 883 квадрата. Половина этого дома принадлежит его супруге. На втором месте находится спикер Заксобрания Владимир Варнавский, проживающий в доме площадью 606,7 кв. м (при этом указывается, что только 179,8 кв. м из них являются жилыми). Более 500 кв. м занимает дом семьи Галавановых. Самая большая квартира – в 318 кв. м – была указана в декларации Степана Бонковского. Самой большой дачей в 436 вк. м владеет супруга Николая Величева.  

Латифундии

Глава фракции «Справедливой России» Алексей Провозин является настоящим латифундистом. Он имеет в собственности два земельных участка площадью 781 999 кв. м и 15/89 доли участка в 148 200 кв. м. В общей сложности Провозин владеет более чем 80 га земли. За ним с большим отрывом следует депутат Виктор Варжин. У гендиректора ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» в собственности два участка общей площадью в 46 га.

«Волги», «Москвичи» и «Газели»

Кроме элитных автомобилей омские законодатели владеют вполне  демократичными изделиями российского автопрома. В основном отечественные машины числятся в автопарке депутатов-коммунистов. Лидер коммунистов Андрей Алехин и его однопартиец Василий Архипов имеют в собственности по «Волге», Виктор Сивов владеет грузовой «Газелью», а на Сергея Жукова записаны три пассажирские «Газели».

«Москвич-2141» находится в собственности многодетной семьи Григорьевых. А вот преемник Виктора Назарова – единоросс Виктор Варжин владеет ВАЗ-32109.

Лодки, вездеходы, снегоходы

С ветерком прокатиться на отдыхе любят многие депутаты Заксобрания. Например, снегоходы имеют в собственности Сергей Нос,  Николай Величев и Валерий Седельников. У директора ООО «Город» Евгения Дубовского задекларирован снегоболотоход CFMOTO. Депутаты Дмитрий Шадрин и Сергей Нос любят поездить на мотовездеходах марки CAN-AM. Мотолодка YAMARAN S-390 числится в списке имущества Валерия Седельникова. А вот президент группы «ОША» Владимир Веретено владеет сразу двумя маломерными катерами: «Амур-Д» и «Стрела-5».

Экзотика

Кроме элитной недвижимости и дорогих средств передвижения в декларациях омских депутатов зарегистрировано довольно необычное имущество. В первую очередь в глаза бросается список немецкой собственности депутата Калинина: склад для хранения древесины, цех, санитарное здание и бункер для опилок. Депутат Дмитрий Галаванов арендует 1000 кв. м леса. В собственности Виктора Варжина находится линия электропередач. Глава «Межрегионгаза» задекларировал и совсем экзотичный объект. Депутат, заработавший за прошедший год 4 млн рублей, имеет в пользовании гостинку в 15 кв. м.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спецпроекты"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!