Омич с коронавирусом сбежал из больницы по пожарной лестнице и поехал домой на автобусе

Приличный штраф получил пенсионер из Омской области с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция», который сбежал из больницы и отправился на рейсовом автобусе к себе домой.

Как стало известно «СуперОмску» из документов суда, 12 мая в Инфекционную клиническую больницу № 1 имени Долматова Д. М. из другого медицинского учреждения поступил пожилой омич, у которого был подтвержден диагноз «коронавирус».

Через несколько дней пенсионер отправился к себе домой по пожарной лестнице.

«Я находилась в реанимации, увидела, что по пожарной лестнице, расположенной внутри здания, спускался мужчина в возрасте без маски, в трико и сланцах. Спросила, куда он направляется, он ответил, что идет за лекарством, которое ему якобы принесли со стороны приемного отделения. Побежала следом за ним, однако он выскочил за дверь на улицу. Я тоже туда стала кричать, чтобы он вернулся, но пациент лишь ускорил шаг», – рассказала суду свидетельница побега, работница инфекционной больницы.

Сразу после бегства пенсионер отправился на остановку недалеко от «Рыбного рынка» и сел в рейсовый автобус № 138 , на котором и доехал до дома. Вот только там его уже ждали медики и силовики.

Сам пенсионер сообщил суду, что поехал домой якобы за лекарством. Вот только, за каким и зачем, так и не объяснил.

В итоге на беглеца было возбуждено административное дело по части 2 статьи 6.3 «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, совершенное в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих.

Дело дошло до суда, где пенсионера признали виновным и оштрафовали на 15 тысяч рублей. 

Перейти на полную версию сайта