Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Общество2023

Жители села Надеждино под Омском пожаловались на соседство со свалкой в генпрокуратуру России

Жители села Надеждино под Омском пожаловались на соседство со свалкой в генпрокуратуру России

Письмо на имя генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова оказалось в распоряжении сайта «БК55». В этом документе председатель известной экологической организации «Зеленый фронт» Сергей Виноградов призывает высший надзорный орган проверить работу АО «Полигон».

Напомним, что в январе 2020 года Советский районный суд вынес решение о закрытии АО «Полигон», тем не менее, по словам местных жителей, полигон продолжает работать. Сайт приводит выдержки из письма в генпрокуратуру, в нем эколог говорит в том числе и о бездеятельности Федеральной службой судебных приставов России по Омской области.

«Несмотря на все действия надзорных органов и вынесенные судебные решения, деятельность АО «Полигон» не понуждается к исполнению Федеральной службой судебных приставов России по Омской области, «не осуществляется полное прекращение деятельности свалки, что позволяет объекту функционировать по настоящий момент, позволяя владельцам извлекать многомиллионную прибыль от незаконной деятельности в ущерб здоровью населения села Надеждино», – цитата из письма.

Виноградов также рассказывает, что из-за пренебрежения элементарными правилами пожарной безопасности, свалка постоянно горит и жители Надеждинского поселения дышат продуктами горения, которые в большом количестве содержат сильнейшие отравляющие вещества, образующиеся в процессе сгорания пластика и полиэтилена. Действие этих ядов приводит к необратимым процессам в человеческом организме. Кроме того, на свалке обитают стаи бездомных собак, которые совершают регулярные набеги в деревню к местным жителям.

Вот еще одна выдержка из письма:

«…Свалка является прикормленным местом бродячих животных, а также объектом массового скопления птиц, размножения крыс и тараканов. По информации, полученной от местных жителей, основная часть обитателей свалки зачастую посещают садовые и огородные участки, питаясь на свалке и в дальнейшем разнося инфекционные заболевания. Особую опасность участок несет в условиях пандемии – на объект зачастую поступают медицинские отходы, возможно, и отходы масок, что в настоящий момент в условиях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции, особенно недопустимо», – уверен эколог.

Виноградов также убежден, что использование АО «Полигон» в дальнейшем как объект для захоронения отходов в принципе невозможен. Эколог утверждает, что данные земли носят статус угодий сельскохозяйственного назначения.

«Факт грубого несоответствия земельного участка 55:20: 131103:358 основным принципам формирования перечня объектов по 303 Приказу Минприроды, позволяют однозначно исключить возможность рассмотрения данного участка, как законного объекта захоронения отходов на территории Омской области. На основании вышеизложенного просим вас провести комплексную проверку соблюдения требований санитарного эпидемиологического и экологического законодательства в отношении АО «Полигон» по факту незаконного складирования отходов на земельном участке с кадастровым номером 55:20:131103:358. Привлечь к ответственности должностных лиц АО «Полигон», допустивших нарушение действующего законодательства.

Дополнительно просим вас сообщить информацию о дате прекращения незаконной деятельности АО «Полигон», а также о сроке реализации мероприятий по рекультивации вышеуказанного земельного участка, с учетом ликвидации накопленного вреда, нанесенного окружающей природной среде на данной территории. Информация необходима для предоставления жителям села Надеждино Омского района Омской области», – такими словами председатель межрегиональной российской организации «Зеленый фронт» заканчивает свое обращение к генеральному прокурору РФ Игорю Краснову.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!