Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Город6917

Раскрыта тайна омской остановки, поставленной там, где не ходит транспорт

Раскрыта тайна омской остановки, поставленной там, где не ходит транспорт

«СуперОмск» уже ранее писал о загадочной омской остановке у виадука на 15-й Рабочей. Павильон четыре год назад поставили там, где общественный транспорт не ходит, и сейчас он стал прибежищем не пассажиров, а в основном маргинальных личностей.

Однако журналистам Первого городского телеканала удалось выяснить причину, по которой строение вдруг появилось, казалось бы, совсем в неподходящем месте.

«Проектом строительства объекта для обеспечения беспрепятственного перемещения маломобильных групп населения по тротуарам была предусмотрена оборудованная площадка для отдыха, которая была установлена в соответствии с нормативными требованиями», – так гласит ответ из департамента строительства города.

Местные жители к такому объяснению относятся иронически.

«Маломобильные – это в кавычках сказано. Тут отдыхают в основном те, которые еле доходят с бутылкой в руках. Никогда не видел инвалидов и даже с палочкой не видел, в колясках. Инвалидов либо родственник, катает либо вызывают такси», – говорит Шаукат Хасанов, проживающей в доме по ул. Новосибирской.

Выходит, по задумке проектировщиков инвалиды или пожилые люди, прогуливаясь по виадуку или по пешеходному тротуару под ним, могут остановиться на этой площадке, перевести дух. На практике же им пришлось отдыхать в окружении горы мусора, бутылок и шприцов, сидя на металлической рейке, потому что павильон уже разобрали по кусочкам.

Примечательно, что на противоположной стороне путепровода есть похожая площадка для отдыха. Только вот там за павильоном ухаживают. Место уж очень проходимое, да и охрана виадука рядом. В частном секторе просят городскую администрацию обратить внимание на их площадку. И если уж не демонтировать конструкцию, то хотя бы следить за порядком.

А пока два подразделения мэрии кивают друг на друга – согласно официальным ответам, в депстроительства заявляют, что решение о демонтаже должен принимать собственник в лице депимущества. А там заявляют, что вопрос направили в депстроительства.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!