Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Новости образования3441

Единственное в России омское училище вертолетчиков заплатит 107 миллионов рублей за практику для курсантов

Единственное в России омское училище вертолетчиков заплатит 107 миллионов рублей за практику для курсантов

авиабаза в Калачинске, фото: sibgradproekt.ru

Как стало известно «СуперОмску», Омский летно-технический колледж гражданской авиации (ОЛТКГА) объявил торги на предоставление вертолетов с пилотами-инструкторами и техническим персоналом в целях обеспечения подготовки коммерческих пилотов.

Условиями контракта предусматривается использование вертолета AS 350 B2/B3 на период 300 летных часов и трех машин Bell 407 GX/GXP по 766 часов каждый. Также предусматривается одно резервное воздушное судно на случай возникновения чрезвычайных обстоятельств, не зависящих от действий исполнителя.

Вертолеты должны быть не ранее 2013 года выпуска, с запасом топлива на 2,5 часа. На каждый из них предусматривается два пилота, в том числе экзаменатор, и два механика на весь предоставленный авиапарк. Полеты будут проводиться на тренировочной базе колледжа в Калачинске в течение трех месяцев после подписания контракта.

Общая начальная стоимость договора составляет более 107 млн рублей, исходя из стоимости одного летного часа в 100 500 рублей. Аукцион в электронной форме намечен на 17 июня.

Отметим, с января по март этого года уже разыграли три подобных лота на общую сумму чуть мнее 200 млн рублей. Поставщиками учебного заведения стали компании «ЮТЭЙР-Вертолетные услуги», «Русские ветролетные системы» и «Хели-Драйв Северо-Запад». Все дело в недостатке практики, из-за которой курсанты летного колледжа не могут получить свои дипломы порой годами. Ситуация сложилась по причине колоссального недостатка инструкторов в штате ОЛТКГА – специалистам выгоднее работать в авиакомпаниях, где зарплата в три-четыре раза выше. К тому же значителен и износ материально-технической базы колледжа.

При этом омское заведение – единственное в стране, где готовят пилотов-вертолетчиков для гражданской авиации. Проблема поднималась на разных уровнях неоднократно, особенно после того или иного падения вертолета, и пока ее приходится решать привлечением инструкторов со стороны.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости образования"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!